12.07.2022 20:04
    Поделиться

    Почему России нужны собственные технологии для производства СПГ

    Разработку отечественного оборудования для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) хотят простимулировать льготами. Документ с соответствующими предложениями минпромторг опубликовал на портале обсуждения проектов нормативных правовых актов.
    Для выполнения планов по развитию отрасли СПГ России необходимы свои технологии по его производству.
    Для выполнения планов по развитию отрасли СПГ России необходимы свои технологии по его производству. / Елена Афонина/ТАСС

    Производство и торговля СПГ - один из самых бурно развивающихся сегментов в мировой энергетике. За 10 лет объемы международной торговли СПГ выросли на 41,4%: до 372 млн тонн (518 млрд кубометров) в 2021 году. Для сравнения, экспорт газа из России в 2021 году составил 204 млрд кубометров.

    Большое преимущество СПГ - его мобильность. Крупные партии СПГ доставляют танкерами, что позволяет осуществлять поставки в любую часть света без привязки к трубопроводам. Сейчас, в период обострения отношений России с Западом и снижения экспорта газа в Европу, эта мобильность СПГ весьма выгодна для нашей страны с точки зрения перенаправления поставок на Восток. Но вот объемы его производства в России пока ограниченны.

    В России сейчас производится чуть менее 30 млн тонн СПГ. Из них на крупнотоннажных заводах "Ямал СПГ" и "Сахалин-2" - порядка 27,5 млн тонн. Оба предприятия работают на иностранных технологиях сжижения газа, в основном с использованием импортного оборудования. Отечественные решения существуют для мало- и среднетоннажного производства. На "Ямал СПГ" четвертая линия работает на основе российской технологии "Арктический каскад". Ее мощность - 0,9 млн тонн в год.

    Поставки СПГ из России, в отличие от трубопроводного газа, можно без проблем перенаправить на Восток

    Долгосрочная программа развития производства СПГ в России предусматривает к 2035 году увеличение выпуска сжиженного газа до 80-140 млн тонн в год. Уже запланированные проекты позволяли рассчитывать на достижение этих показателей, но после санкций ЕС и США против России возникли проблемы с оборудованием для новых заводов.

    Уже к 2026 году в России должны были запуститься минимум два крупнотоннажных производства, которые должны были увеличить мощности выпуска СПГ в два раза. Для проекта "Арктик СПГ-2" - мощностью 19,8 млн тонн - на Гыданском полуострове было поставлено импортное оборудование для первой линии (на 6,6 млн тонн в год). Для проекта "Балтийский СПГ" в Ленинградской области - мощностью 10 млн тонн в год - оборудование поставлено не было. Естественно, также для предприятий, которые еще не начали строиться, оборудование поставлено не было, и возможность его импорта в дальнейшем выглядит весьма маловероятно. В Китае оборудование для крупнотоннажного сжижения природного газа не выпускается, поэтому единственным выходом остается его производство в России.

    В проекте постановления, разработанного минпромторгом, предлагается предприятиям уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на величину расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в сфере СПГ с применением коэффициента 1,5. То есть каждый вложенный в НИОКР рубль даст возможность вычесть полтора рубля из налогооблагаемой базы компании. В пояснительной записке к документу сказано, что наиболее востребованным инструментом государственной поддержки создания СПГ-оборудования является субсидирование части затрат на выполнение НИОКР. Но существующий механизм компенсируется до 70% затрат, а оставшиеся 30% должны быть профинансированы организациями самостоятельно. При этом СПГ-оборудование является высокотехнологичной и сложной в освоении продукцией и требует больших затрат на первоначальном этапе, поэтому необходимо создание дополнительных стимулирующих факторов, способствующих развитию разработок и исследований.

    Поделиться