08.07.2022 14:34
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о нулевой ставке налога на прибыль для IT-отрасли

    Развитие российской отрасли высоких технологий простимулируют дополнительными мерами налоговой поддержки. Для IT-компаний ставки по налогу на прибыль составят 0% до 31 декабря 2024 года, а ставки страховых взносов понизят. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 8 июля.
    iStock

    "Нулевой" налог на прибыль и тарифы страховых взносов 7,6% распространят на компании, которые получают доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого отечественного программного обеспечения, продажи онлайн-рекламы на своих платформах, от размещения объявлений на порталах-классифайдах, предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке, оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ, разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.

    При этом площадки, позволяющие участвовать в процедуре госзакупок, посредники по сделкам с недвижимостью, компании, оказывающие финансовые, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг, компании, оказывающие услуги по маркировке товаров, а также услуги связи, не смогут претендовать на льготы.

    Поделиться