07.07.2022 09:44
    Поделиться

    Трутнев: Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" сократилась в 22 раза из-за санкций

    Добыча нефти на проекте "Сахалин-1" на фоне санкций сократилась в 22 раза, необходимо привлекать к сотрудничеству на шельфе дружественные страны. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
    iStock

    "Что касается проекта "Сахалина-1", то из-за введенных ограничений, по ряду причин о которых мы тоже сегодня поговорим, добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза - с 220 тыс. баррелей в сутки до 10 тыс. баррелей в сутки", - заявил Трутнев.

    По его словам, это сказалось и на бюджете Сахалинской области и на состоянии экономики не только региона, но и всего Дальнего Востока.

    "Мы практически не занимаемся добычей на шельфе, кроме тех проектов совместных, о которых вы прекрасно знаете - "Сахалин-1", "Сахалин-2". Нам надо к этому возвращаться. Нам надо осваивать шельф. Надо приглашать к сотрудничеству на шельфе дружественные нам страны и возрождать технологии", - сказал вице-премьер.

    Он также отметил. что есть целый ряд технологий, в которых Россия немного отстала от мира.

    "У компаний, добывающих углеводороды, сегодня достаточно финансовых средств. Цены на газ, цены на нефть на очень высоком уровне. Надо найти деньги для разработок, для внедрения, чтобы мы производили необходимые для разработки месторождений оборудование", - заявил Трутнев.

    Поделиться