01.07.2022 10:21
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о регулировании работы охранных организаций

    Депутаты Госдумы от "Единой России" внесли законопроект, который регламентирует деятельность охранных предприятий и определяет базовые понятия в отрасли. В частности, вводит новую категорию частных охранников - телохранитель.

    Лица этой категории будут оказывать услуги по защите жизни и здоровья физических лиц, говорится в пояснительной записке.

    Согласно проекту, телохранители смогут использовать для исполнения своих обязанностей только служебное оружие ограниченного поражения. Это прописано в целях ужесточения оборота оружия.

    Сотрудниками охранных предприятий, оказывающими охранные услуги, не могут быть иностранцы и лица, имеющие двойное гражданство, говорится в проекте.

    Как пояснил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, речь о новой редакции закона "О частной охранной деятельности". "Существующий сегодня закон был принят ровно 30 лет назад и, конечно, уже не отражает многих сегодняшних реалий", - написал он в своем Telegram-канале.

    По словам депутата, документ устанавливает пять видов охранных услуг:

    • защита жизни и здоровья,
    • охрана объектов и имущества,
    • обеспечение порядка при массовых мероприятиях,
    • проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны,
    • обеспечение режима на охраняемых объектах.

    По его словам, проект также убирает ограничения на создание филиалов охранных организаций - сейчас, если она зарегистрирована в одном регионе, то не может создавать филиал в другом.

    Вводится также страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг.

    При этом понятия частных охранников и частных детективов предлагается разделить. "30 лет назад было ощущение, что частный охранник и частный детектив - почти одно и то же. Жизнь показала, что это абсолютно разные виды деятельности", - уточнил автор.

    Кроме того, по словам политика, ужесточаются требования к учредителям и участникам частных охранных организациях. "Охранная деятельность - должна быть для них основным видом деятельности или местом работы", - заявил Хинштейн.

    Поделиться