28.06.2022 12:24
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: У "Поезда памяти" большое будущее

    Такие акции, как "Поезд памяти", - лучшая прививка против переписывания истории, считает Валентина Матвиенко. Во вторник председатель Совета Федерации в зале заседаний верхней палаты парламента встретилась с участниками российско-белорусского патриотического проекта.
    РИА Новости

    "Когда эта идея впервые прозвучала, мы и представить себе не могли, что она получит такой масштабный отклик и такую масштабную поддержку. Только с российской стороны было подано более 800 заявок на участие, то есть можно сказать, что конкурс составил восемь человек на место. Из них были отобраны лучшие из лучших - победители олимпиад по истории Великой Отечественной войны, участники патриотических акций и волонтерских отрядов, те, кто с самых юных лет помогает сохранять память и правду о войне", - обратилась Матвиенко к участникам "Поезда памяти".

    Ребятам выпал шанс посетить те места, где их прадеды сражались с захватчиками, защищая родную землю, прикоснуться к истории России и Беларуси и вживую, воочию почувствовать масштаб происходивших тогда событий.

    "Такой опыт не сравнится ни с какими учебниками, уроками и лекциями. Когда сам оказываешься там, где в жесточайших боях, жертвуя собой, наш народ боролся за свое право на жизнь, за нашу свободу, то каким-то внутренним чувством ощущаешь связь с прошлым, раз и навсегда понимаешь, что являешься наследником великого поколения Победителей!" - подчеркнула спикер СФ.

    Она убеждена, что у "Поезда памяти" большое будущее. "Это не разовая акция, а отправная точка неформального движения юных патриотов. Мы планируем в дальнейшем расширять его географию, привлекать все больше участников из России, Беларуси, других стран Содружества Независимых Государств. И опыт первого "Поезда памяти", ваш опыт, показывает, что у нас обязательно все получится", - заявила политик.

    Валентина Матвиенко поблагодарила главу Совета Республики Беларусь Наталью Качанову, которая была одним из идейных вдохновителей акции, и вице-спикера Совфеда Константина Косачева, который курирует проект с российской стороны. Она также обратила внимание, что реализовать проект в короткие сроки было бы невозможно без помощи руководителя РЖД Олега Белозерова.

    Поделиться