17.06.2022 01:29

Хачанов и Медведев выигрывают в Галле

Российские теннисисты Даниил Медведев и Карен Хачанов вышли в четвертьфинал травяного турнира в немецком Галле.

Медведев, который сейчас является номером один в мировом рейтинге, в матче второго круга нанес очередное поражение представителю Беларуси Илье Ивашко - 7:6 (7:4), 6:3. На прошлой неделе он также обыграл его в четвертьфинале турнира в Хертогенбосе (7:6 (10:8), 6:4). Причем стартовые партии проходили по похожему сценарию. Сейчас россиянин отыграл три сетбола на подаче при счете 4:5. Тогда было два сетбола.

Общий счет личных встреч стал 3:1 в пользу Медведева. Даниил был сильнее на "Мастерсе" в Париже-2021. А Ивашко - на Кубке Дэвиса в 2018-м.

- Илья - отличный теннисист. В начале сезона ему очень не повезло с травмами, но в конце прошлого года он играл очень здорово, - отметил Медведев после матча. - Он сильный оппонент на траве. Я рад, что на двух турнирах подряд сумел пройти сложную проверку.

За выход в полуфинал турнира в Галле Медведев поспорит с победителем матча между квалифайером из Нидерландов Таллоном Грикспором и испанцем Роберто Баутиста Агутом.

Соперником Хачанова во втором круге был серб Ласло Джере. Карен, занимающий 23-е место в рейтинге ATP, обыграл Джере (62) со счетом 7:6 (7:4), 6:4.

- Мы с ним один раз играли на траве - еще на юниорском "Уимблдоне". Но я до сих пор прекрасно помню, почему проиграл в трех сетах и что сделал не так в решающей партии. Сейчас я наконец взял реванш, - приводит слова Хачанова пресс-служба ATP. - В Галле Первый сет был очень непростым. Я проигрывал 2:5 с двумя брейками. Не знаю как, но мне удалось вытащить партию. Я провел хороший тай-брейк, и это придало мне уверенность на второй сет, я начал его поддавливать. Рад, что сумел перевернуть ход матча и прибавить в игре.

Теперь Хачанов сыграет с немецким теннисистом Оскаром Отте. Тот одолел представителя Грузии Николоза Басилашвили в трех сетах со счетом 4:6, 6:0, 7:6 (7:3).

На параллельном женском турнире в Берлине Анна Калинская уступила швейцарке Белинда Бенчич - 4:6, 6:1, 1:6. В четвертьфинале Бенчич сыграет с еще одной россиянкой: либо с Людмилой Самсоновой, либо с Вероникой Кудерметовой. Их матч завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.

Расписание на сегодня в Берлине тоже интересное: 12-я ракетка мира Дарья Касаткина поборется за выход в полуфинал с шестой ракеткой мира гречанкой Марией Саккари. Недавно Касаткина и Саккари встречались на любимом покрытии Дарьи - грунте. На кортах в Мадриде сильнее оказалась россиянка (3:6, 6:3, 6:1). Она вообще неплохо провела грунтовый сезон, впервые в карьере добравшись до полуфинала "Ролан Гаррос". Там она уступила только первой ракетке мира и будущей чемпионке польке Иге Швентек. Вот и Саккари высоко отозвалась о сопернице, хотя и превосходит ее в рейтинге.

- В Мадриде она хорошо сыграла. Я вела 1:0 по сетам, но не воспользовалась своим шансом, - цитирует Саккари пресс-служба WTA. - Она боец, уже давно выступает в туре, хотя еще молода. Я ожидаю непростого матча. Она будет действовать очень энергично, бороться. Но я готова к этому.