15.06.2022 14:30
    Поделиться

    Володин: Жириновский всегда выступал за сильную Россию

    Председатель Государственной думы Вячеслав Володин, руководители фракций и депутаты ГД осмотрели мемориальную выставку, посвященную основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому, который ушел из жизни в апреле. Он всегда видел нашу страну сильной и достойно отстаивал интересы граждан РФ, заявил спикер.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Экспозицию расположили в приемной и кабинете Владимира Жириновского в здании ГД. Среди экспонатов выставки - печатная машинка, на которой была написана первая программа ЛДПР, сувениры, полученные политиком в ходе встреч с мировыми лидерами. Это и накидка вождя ливийской революции Муаммара Каддафи, и наручные часы Саддама Хусейна, и подаренные ему образцы холодного оружия. При этом в кабинете Владимира Жириновского все сохранено до мелочей.

    Володин поблагодарил депутатов фракции ЛДПР за бережное отношение к памяти политика. "Надо сказать, что Жириновский не только яркий и талантливый политик, но и очень успешный, - считает спикер. - Потому что, создав 33 года назад партию, привел ее к победе, она всегда сохраняла статус парламентской".

    Он призвал сделать все для того, чтобы идеи основателя ЛДПР воплотились в жизнь. "Особенно, если говорить о нашей стране. Он ее видел сильной, всегда выступал за сильную Россию. Это очень важно, чтобы и дальше фракция руководствовалась этим принципом", - уверен Володин.

    "Важно, чтобы его единомышленники сделали все для того, чтобы память о Владимире Вольфовиче жила", - заключил он.

    В ходе осмотра выставки спикер обратил внимание на портреты выдающихся ученых страны, которые представлены в кабинете бессменного руководителя ЛДПР.

    "Вот представители нашей науки как царской России, так и советского периода. Менделеев, Ломоносов, Пирогов - царская Россия. Есть чем гордиться и чему учиться. Советский период: Ландау, Курчатов. Тоже есть чему учиться и чем гордиться", - сказал председатель ГД.

    Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил, что экспозиция будет длиться месяц, ее смогут посетить те, кто приходят в здание палаты на экскурсии. "Здесь знаковые экспонаты, которые позволят посетителям выставки почувствовать Жириновского не как политика, а как человека, соприкоснуться с масштабной личностью человека, которого мы считаем, без преувеличения, великим политическим деятелем современной России", - отметил Слуцкий.

    Он заверил, что соратники и дальше будут работать так, чтобы не уронить высокую планку, поставленную Владимиром Вольфовичем.

    На выставку пришли представители разных фракций, которые выступили на открытии. В частности, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" Олег Нилов предложил создать в России центр настоящих политиков, патриотов, которые жили, работали, добивались результатов для страны.

    Поделиться