04.06.2022 20:50
    Поделиться

    Стали известны самые популярные специализации среди выпускников вузов Москвы

    Экономика, юриспруденция, информационные технологии, педагогика и реклама названы самыми популярными направлениями образования среди выпускников вузов Москвы. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

    В 2021 году дипломы об окончании факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции получили 43,2 процента выпускников или 68,2 тысячи человек.

    По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, эти цифры ниже, чем были еще шесть лет назад. Ефимов уточнил, что в 2016 году на них приходилось 56,5% молодых специалистов.

    На специальности "образование и педагогика" в 2021 году пришлось 7,3 тысячи выпускников, на информатику и вычислительную технику - 6,6 тысячи, на СМИ и рекламу - 5,5 тысячи человек.

    Как отметил Ефимов, в прошлом году 157,7 тысячи человек выпустились из столичных вузов. При этом доля бюджетных мест составила 42,8 процента, увеличившись за 5 лет на 11,2 процента.

    Уточняется, что порядка 84% бюджетников учатся на механико-математических направлениях, в то время как наиболее высокая доля коммерческих мест приходится на экономические и юридические факультеты - 83,3% и 83,6% соответственно.

    По словам главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, наиболее сильный рост продемонстрировала специальность "информатика и вычислительная техника" - спрос на нее увеличился на 67 процентов.

    Отмечается, что в среднем на одно место по направлениям "ИТ", "математика", "машиностроение" и "политология" претендуют более 12 абитуриентов, на психологию - порядка трех человек на место, на направления в сфере искусств - четыре, на юриспруденцию - менее пяти.

    По данным Аналитического центра столицы, порядка 55% молодых специалистов работают по профессии или в смежных областях. В Москве доля высококвалифицированных специалистов среди общего числа работающих составляет 49,8%, что на 16,9% выше среднего значения по РФ.

    Поделиться