01.06.2022 21:42
    Поделиться

    Мишустин в День защиты детей посетил одну из школ в Московской области

    В Международный день защиты детей премьер-министр Михаил Мишустин в Подмосковье на примере одной российской сельской школы познакомился с тем, как реализуется программа капитального ремонта общеобразовательных учреждений. За пять лет - в 2022-2026 годах - она должна охватить не менее 7300 объектов.
    Михаил Мишустин, Андрей Воробьев и директор школы Наталия Рябчикова оценили работы по капитальному ремонту учебного заведения.
    Михаил Мишустин, Андрей Воробьев и директор школы Наталия Рябчикова оценили работы по капитальному ремонту учебного заведения. / Александр Корольков/РГ

    В программу попала и школа в селе Ангелово городского округа Красногорск Московской области. Построенное в 1963 году здание должно уже в сентябре после капремонта снова открыть двери для почти 600 учащихся. Глава правительства уточнил - по его данным, учреждение рассчитано на 260 школьников. Директор Наталия Рябчикова рассказала, что желающих учиться здесь много, но очереди нет, потому что школа всех берет. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что проблема с определенной переполняемостью классов будет решена через пару лет. Недалеко начали строить большую современную школу, а здание в Ангелове после консультаций с родителями могут передать начальному звену. "Очень важно, чтобы все успели", - подчеркнул Михаил Мишустин. И детям, и родителям, сказал он, будет важно, чтобы школа была новая, красивая, чтобы все задуманное строители осуществили. Представителям подрядчика тут уж ничего другого не оставалось, как заверить в завершении работ в срок, качественно и в полном объеме.

    Всего в Подмосковье к 1 сентября планируется реконструировать 52 школы. Работы в них, доложил губернатор Воробьев, ведутся круглосуточно. Еще по 10 образовательным учреждениям из-за большого объема работ непосредственно ко Дню знаний строители не успеют. Всего же по области в президентскую программу капитального ремонта вошли 328 школ.

    Михаил Мишустин дал совет пятикласснику Мише Юрову: Футбол футболом, но инженерные науки никто не отменял. Это самое перспективное сейчас

    Михаил Мишустин осмотрел помещения ангеловской школы, в которых полных ходом идут работы: заглянул в столовую, в спортзал, оценил классы. Об ожиданиях и планах премьер поговорил с некоторыми учениками и их родителями. А в Ангелове сформировались целые династии местной школы. У пятиклассника Михаила Юрова, например, ее заканчивали бабушка, мама и тетя. Сам мальчик рассказал главе кабинета министров, что увлекается футболом и пока все мысли связаны с ним. Мишустин попробовал дать свой совет: футбол футболом, но инженерные науки никто не отменял. Оказалось, что Мише вполне даются и они - по математике у него пятерка. "Мы с папой думали про то, чтобы заниматься IT", - рассказал школьник. Председатель правительства эту идею одобрил: "Здорово. Это самое перспективное сейчас".

    Министра просвещения и губернаторов тех регионов, где идет или предстоит капитальный ремонт школ, Михаил Мишустин попросил держать реализацию президентской программы под контролем. Глава минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что так оно и происходит. В 2022-2023 годах капитальный ремонт должен пройти в 3000 образовательных учреждений, и каждое получит, по словам министра, новые парты, доски, другие необходимые принадлежности, а учителя пройдут повышение квалификации. Не забыты и вопросы антитеррористической защищенности школ.

    Тем временем

    Михаил Мишустин запустил пилотный проект, который позволяет гражданам получать льготную ипотеку для строительства частного жилого дома своими силами - без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 миллионов рублей, для остальных регионов - 6 миллионов. Предполагается, что в этом году в рамках пилотного проекта будет выдано около 8 тысяч кредитов.

    Поделиться