31.05.2022 17:49
    Поделиться

    Матвиенко: Россия видит в Мозамбике надежного партнера

    Россия видит в Мозамбике надежного партнера, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во вторник она встретилась в Мапуту со спикером Ассамблеи Республики Эшперансой Биаш.

    Борт с российской делегацией приземлился в столице Мозамбика поздним вечером 30 мая. Город на берегу Индийского океана встретил "почти родной" погодой, ведь здесь начинается зимний сезон, поэтому после захода солнца прохладно. Зато на следующий день африканское солнце исправило ситуацию - зима зимой, но плюс 24.

    На встрече в парламенте спикер Совфеда напомнила, что в свое время Советский Союз оказал большую помощь в борьбе мозамбикцев за независимость и в целом выступал за деколонизацию Африки. "В день объявления независимости в 1975 году были установлены дипломатические отношения между нашими странами, - подчеркнула она. - Россия всегда оказывала и оказывает поддержку Мозамбику. Мы рады вашим успехам в экономическом и социальном развитии страны".

    Россия всегда оказывала и оказывает поддержку Мозамбику

    По итогам прошлого, "пандемийного" года товарооборот России с Мозамбиком превысил 109 миллионов долларов. "Это солидная цифра, но очевидно, что она далеко в полной мере не соответствует широким возможностям наших государств. Нам есть куда стремиться. Эксперты считают, что наш товарооборот может вырасти кратно", - сказала Матвиенко.

    Политик с удовлетворением отметила поступательное развитие политического диалога с Мапуту. "Президенты наших стран находятся в постоянном контакте, трижды за последние годы лично встречались. Успешно прошел визит президента Мозамбика Филипе Ньюси в 2019 году", - отметила Валентина Матвиенко.

    Спикер Совфеда отметила схожесть позиций Москвы и Мапуту по многим ключевым вопросам международной повестки. "Мы видим в происходящих сейчас геополитических сдвигах стремление подавляющего большинства народов мира сформировать равноправную, по-настоящему демократическую модель международных отношений, в которой больше не будет места цивилизационному снобизму и колониализму, в том числе в его нынешней завуалированной форме", - заявила сенатор. Она убеждена, что Африка как континент будущего нуждается не только в гуманитарной помощи, но и в равных шансах на развитие, справедливое распределение мировых ресурсов.

    В свою очередь Биаш назвала посещение республики делегацией СФ знаком того, что "Россия всегда с Мозамбиком, а Мозамбик всегда с Россией".

    Поделиться