20.05.2022 05:00
    Поделиться

    В Антарктиде полярники зафиксировали аномальную волну австралийской жары

    Мы готовимся к летнему сезону, а в Антарктике - в июне наступит зима. Температура на станции Восток под минус семьдесят градусов. И это не предел. Бывает и минус восемьдесят.
    Арктический и антарктический НИИ.

    Несколько месяцев в году - антарктической зимой - станция недоступна для транспорта и полностью работает автономно. "Почти как в космосе", - говорят полярники.

    О том, как проходит завершающаяся сейчас 67-я сезонная Российская антарктическая экспедиция, "Российской газете" сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. А об особенностях работы на ледовом континенте рассказал научный сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды Алексей Туркеев.

    Александр Сергеевич, полярники, насколько мне известно, главным результатом 67-ой экспедиции считают окончание подготовительных работ для сборки нового зимовочного комплекса на станции Восток.

    Александр Макаров: Да, это верно. Новый комплекс позволит в безопасных и комфортных условиях продолжать работы и начинать новые исследования. Поэтому мы с большим трепетом относимся к этому проекту.

    В пяти модулях помимо служебных и жилых помещений появятся медицинский блок с операционной, стоматологическим и рентген-кабинетом, барокамерой, кают-компания с бильярдом и кинозалом, спортзал и сауна. Комплекс будет поднят над поверхностью ледника, что позволит зданиям на протяжении многих лет не попадать в "снежный плен". Предусмотрен многократный резерв по энергосбережению, замкнутая система водоотведения.

    Надеюсь, в 2024 годы мы уже сможем отпраздновать новоселье. Сейчас бытовые условия на Востоке по современным меркам довольно скромные. Комплекс полностью занесен снегом - полярники живут и работают фактически внутри антарктического ледника.

    А что-то случилось удивительного во время экспедиции?

    Александр Макаров: Заметным событием стала яркая температурная аномалия, которая была зафиксирована сразу на нескольких станциях. В марте температура поднялась на 40 градусов выше нормы.

    На станции Восток, в самом холодном месте на нашей планете, 18 марта было всего минус 17,7°С. Это при средней норме сезона почти минус 58°С! В Антарктиде в этот период температуры вообще должны стремиться к минимальным.

    Такие явления называют "волнами тепла", и они довольно распространены в Австралии. Около двух лет назад на антарктических станциях фиксировалась волна австралийской жары. Но в Центральной части Антарктиды такое впервые.

    Это подтверждает общую тенденцию к потеплению климата?

    Александр Макаров: Подтверждает. Однако делать глобальные выводы, что зафиксированное событие свидетельствует об активизации этих изменений, считаю, преждевременным.

    Алексей, а теперь вопрос к вам. Вы шесть раз участвовали в экспедициях. Полярники много месяцев живут в замкнутом коллективе. Что в этих условиях самое сложное?

    Алексей Туркеев: Все по-разному переносят зимовку, но мы друг друга поддерживаем. Да и связь с родными и близкими упростилась. Если раньше общение было возможно только телеграммами, то сейчас есть Интернет и телефонная связь, которой можно пользоваться хоть каждый день.

    Временами может накатывать тревожность. Когда был начальником станции и видел, что у человека начинаются сложности, то находил для него увлекательную или физическую работу. Как показывает практика, когда человек занят, проблем не возникает.

    Главная сложность в другом. Что бы дома ни произошло, ты не в силах ничего изменить, уехать, помочь. Это надо осознавать еще до экспедиции и быть морально готовым.

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться