Школе белорусского Верхнедвинска присвоили имя советской разведчицы Надежды Троян

Школе белорусского городка Верхнедвинска присвоено имя знаменитой советской разведчицы Надежды Троян.

Надежда Троян стала Героем Советского Союза в 22 года. 22 сентября 1943-го она вместе с Еленой Мазаник и Марией Осиповой совершили в Минске акт возмездия: уничтожили палача белорусского народа, гаулейтера Вильгельма Кубе. Все трое награждены Золотыми Звездами Героя, а Гитлер объявил их личными врагами.

А после войны Надежда Викторовна была врачом, защитила кандидатскую диссертацию, несколько лет возглавляла Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР - должность, приравненная к посту министра. Затем долгие годы работала проректором 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова. А еще оставалась добрым и честным человеком, готовым помочь всем и каждому. Какой славный путь пройден за 89 лет жизни!

А родилась Надя в 1921-м в маленьком белорусском городке Дрисса, переименованном в 1962 году в Верхнедвинск. Надежда Викторовна всегда гордилась, что она белоруска. И в маленьком городке Витебской области помнят о своей землячке.

В Беларуси хорошо знают, кто принес нам Великую Победу

7335 человек живут в древнем городе, первое упоминание о котором относится к концу XIV века. И, как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" сын героини, известный московский кардиохирург Алексей Васильевич Коротеев-Троян, на днях тысячи две верхнедвинцев собрались у средней школы № 2, где училась, и очень прилежно, Надя Троян. На торжественную линейку пришли не только учителя и школьники. Были и почетные гости во главе с председателем Верхнедвинского райисполкома В.Н. Шиловым. Говорили о Победе и, конечно, о Надежде Викторовне Троян, которая эту Победу приближала. Сообщение о присвоении средней школе № 2 имени своей землячки разведчицы и Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян встретили шумными аплодисментами.

Тут не было излишнего пафоса. В Верхнедвинске хорошо знают, кто принес нам Великую Победу, и не забывают о своих Героях.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться