13.05.2022 10:36
    Поделиться

    Британская Rai Al Youm назвала визиты Лаврова в Оман и Алжир большим успехом для России

    Итогом ближневосточного турне министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова стало усиление позиций России в регионе. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в британском издании Rai Al Youm.

    "Россия восстанавливает свое влияние в арабском регионе. Это большое достижение для российской дипломатии, которая исторически поддерживала арабов и пыталась решить их проблемы", - отмечает Rai Al Youm. Как обратили внимание авторы, Москва заняла правильную позицию, в то время как Европа и США обращаются с арабами в колониальной и расистской манере.

    В настоящее время Россия в своей внешней политике сосредоточена на двух основных вопросах: нефтегазовом секторе и его стратегической связи с событиями на Украине. И визиты главы МИД РФ в Алжир и Оман подтверждают это. Главы двух государств на встречах с Лавровым подтвердили настрой на продолжение координации в формате ОПЕК+. "Алжир и Оман ранее отказали администрации Байдена в просьбе увеличить добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на энергоносители и тем самым поддержать стабильность западной экономики", - отмечается в публикации.

    Президент Алжира Абдельмаджид Теббун прямо заявил, что намерен продолжать развивать дружественные отношения с РФ, что Москва и Алжир движутся к установлению глубокого стратегического партнерства. По мнению авторов статьи, это крайне важно в связи с тем, что Алжир рассматривался Западом в качестве страны, способной компенсировать Европе отказ от российского газа. Вот только он уже отклонил просьбу Вашингтона увеличить поставки газа в европейские страны в случае введения эмбарго в отношении России и экспорта российских энергоресурсов.

    Султан Омана Хайсам ибн Тарик Аль Саид также заявил о приверженности договоренностям в формате ОПЕК+. "Позиция Омана стала полной неожиданностью, поскольку он долгое время хранил молчание в отличие от Саудовской Аравии и ОАЭ, которые открыто отклонили просьбы администрации Байдена увеличить добычу нефти", - указывает Rai Al Youm.

    Поделиться