18.04.2022 20:43
    Поделиться

    Объявлены дипломанты олимпиады МГИМО и "Российской газеты"

    Объявлены имена дипломантов Олимпиады МГИМО для школьников 2021/22 учебного года по профилю "Гуманитарные и социальные науки", которая вот уже одиннадцатый год проводится в партнерстве с "Российской газетой".
    Александр Корольков

    Правилами приема в МГИМО предусмотрено выставление лауреатам льготных 100 баллов ЕГЭ по истории и обществознанию. Но ребятам в школе все равно экзамены по этим предметам сдавать придется. И набрать нужно не менее 75 баллов.

    В финальном состязании приняли участие 217 человек - победители и призеры отборочного тура - и дипломанты прошлого сезона олимпиады. Более двух третей - ребята из регионов России, в том числе Мурманска, Севастополя, Калининграда, Благовещенска и других городов страны. Большинство участников - одиннадцатиклассники.

    Дипломантами стали 52 человека. Пятеро получили дипломы первой степени, 14 - второй и 33 - третьей. Теперь им осталось лишь сдать ЕГЭ.

    Как проходил финал? В дистанционном формате в Системе поддержки учебного процесса МГИМО на платформе Moodle. На работу было отведено 3 часа 55 минут. Кроме того, специально подготовленные сотрудники следили за выполнением заданий на протяжении всего состязания.

    Задания Олимпиады - творческие и, что важно, междисциплинарные. В первой части участники показывали свои знания по истории, политологии, социологии, праву, экономике, географии. Вторая часть - эссе на одну из предложенных тем. Например, "Как пандемия коронавируса повлияла на поведение потребителей, бизнеса и государства?", "К каким экономическим изменениям ведет повышение пенсионного возраста в России и других странах?", "Люди в условиях эпидемий: жизнь, работа и учеба на удаленке. Раскройте проблему с социологической точки зрения, используя социологические понятия" и другие.

    Напоминаем, профиль олимпиады соотносится с несколькими направлениями бакалавриата МГИМО: "Международные отношения" "Зарубежное регионоведение", "Политология", "Реклама и связи с общественностью", "Социология", "Юриспруденция".

    Поделиться