05.04.2022 14:52
    Поделиться

    Посетители Михайловского замка оценили тактильную копию короны

    В Михайловском замке Русского музея в Петербурге первые посетители познакомились с тактильными копиями Большой императорской короны, а также скульптурных портретов Павла I и его супруги Марии Федоровны. Новые экспонаты сделаны специально для незрячих и слабовидящих людей.
    Святослав Акимов/РГ

    В отличие от самих произведений искусства, эти предметы можно и нужно трогать руками, чтобы представить, как выглядят "неприкасаемые" оригиналы. Копии изготовили в московской мастерской Inclusive Division, сообщила корреспонденту "РГ" руководитель отдела социокультурных коммуникаций Русского музея Ольга Гончарова. "Это очень не простой процесс. Специалисты фотографируют экспонат, делают чертежи, создают компьютерную трехмерную модель, печатают макет на 3D-принтере и доводят его до совершенства", - рассказала она.

    Материал - обычный пластик. Но тактильный экспонат на ощупь должен быть таким же, как оригинал. Поэтому порой его поверхность металлизируют, используют дерево и ткани. В копиях скульптур Павла I и Марии Федоровны имитировали оригинальные материалы - мрамор и бронзу.

    Пластиковая императорская корона со стразами внешне тоже очень похожа на символ власти российских монархов, созданный в 1762 году из серебра с бриллиантами.

    - Над короной пришлось поломать голову, - признались мастера. - Оригинал очень изящный, а надо было создать объект, который выдержит многократный осмотр руками. Мы использовали армирование и сделали конструкцию более брутальной. Отдельным приключением был подбор "драгоценных камней". Для короны мы закупили огромное количество разных по форме стразов и кристаллов.

    Русский музей регулярно проводит адаптированные экскурсии для незрячих и слабовидящих людей. В Строгановском дворце есть целая тактильная галерея, отражающая изменение скульптуры во времени. А в Академическом зале можно "увидеть" руками даже картины, полистав рельефно-графические альбомы с работами Брюллова и Айвазовского.

    Но короны, которую можно потрогать, а во время экскурсии даже примерить, в музее еще не было. В числе первых новый экспонат оценили постоянные посетители из Василеостровской организации Всероссийского общества слепых.

    - Все остались очень довольны, - отметила ее председатель Елена Лебедева. - Многие раньше могли видеть, но потеряли зрение с возрастом. Когда они трогают эти предметы руками, у них просыпаются зрительные воспоминания. Потом все делятся впечатлениями: какой нос был у Павла I, как много камней на короне… Для них очень важно воспроизвести эти ощущения.

    Сейчас Русский музей готовит волонтеров для работы с такими посетителями.

    Поделиться