28.03.2022 07:52
    Поделиться

    Более 200 человек приняли участие в финале олимпиады МГИМО и "РГ"

    В МГИМО прошел заключительный этап Олимпиады МГИМО для школьников по профилю "гуманитарные и социальные науки", которая вот уже 11 год проводится в партнерстве с "Российской газетой".
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    Победители и призеры получат 100 баллов ЕГЭ по истории и обществознанию.

    В финальном состязании приняли участие 217 человек - победители и призеры отборочного тура и дипломанты прошлого сезона Олимпиады. Более двух третей - ребята из регионов России: от Мурманска до Севастополя и от Калининграда до Благовещенска. Большинство - одиннадцатиклассники.

    Задания Олимпиады традиционно творческие. В первой части финального тура проверяются знания по истории, политологии, социологии, праву, экономики, географии. Вторая часть - эссе на одну из тем. Например, школьникам предложили поразмышлять о том, может ли искусственный интеллект стать активным участником политической жизни? Или другая тема - "К каким экономическим изменениям ведет повышение пенсионного возраста в России и других странах?".

    Напоминаем, профиль олимпиады соотносится с несколькими направлениями бакалавриата МГИМО: "Международные отношения" "Зарубежное регионоведение", "Политология", "Реклама и связи с общественностью", "Социология", "Юриспруденция".

    Результаты финала станут известны в начале апреля.

    В прошлом году по итогам олимпиады 44 участника получили льготы при поступлении в МГИМО и другие ведущие вузы.

    Поделиться