06.08.2021 12:56
    Поделиться

    Шойгу: Ракеты "Сармат" должны поступить на вооружение в РВСН в 2022 году

    Летные испытания новейшего стратегического комплекса "Сармат" с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой начнутся до конца 2021 года. Об этом в пятницу в Красноярске заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу по итогам посещения предприятия "Красмаш". Именно там будут производить новую боевую систему, которая в перспективе придет в РВСН на смену знаменитому на весь мир комплексу РС-20В, известному на Западе как "Сатана".

    Осмотрев цеха завода и заслушав доклад руководства предприятия, Шойгу на встрече с коллективом "Красмаша" рассказал о "Сармате": "Летные испытания начнутся в этом году. Завершиться должны в 2022 году, и в 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в РВСН. Конкретное место говорить не буду, неподалеку".

    Министр порадовал заводчан хорошей вестью - судя по всему, предприятие будет загружено заказами на годы вперед. "Мы только что рассмотрели все вопросы, связанные с новыми видами вооружения. Посмотрели, каким образом "Красмаш" готов к выполнению долгосрочного контракта по одному из самых грозных вооружений, которым должна обладать наша страна - это ракета "Сармат". У нас есть полная уверенность, что "Красмаш" поставленные задачи выполнит", - сказал Шойгу. Он не скрывал, что еще в 2019 году такой уверенности у него не было.

    Поделиться