

Одна из основных функций разведывательно-ударного беспилотного авиационного комплекса Hunter - уничтожение огневых точек противника в труднодоступных местах. Беспилотник оснащен пулеметом Калашникова танковой модификации с боекомплектом в 550 патронов, восемью неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами. Разработчики из КБ "Беспилотные вертолеты" утверждают, что в данном классе машин такого максимального взлетного веса нет.
Бронетранспортер V-2 - уникальная разработка Минского завода колесных тягачей. Отсек обитания состоит из трех отделений: управления, боевого и десанта (вмещает восемь человек). Десантироваться можно как на стоянке, так и в движении.
Мобильный комплекс противодействия БПЛА "Миротворец" - перспективная разработка, задача которой - противодействие беспилотным летательным аппаратам на малых и средних высотах в условиях помех. В состав комплекса входят боевая машина 9А33-2Б, зенитные управляемые ракеты 9М33М3, наземная станция управления U-GCS, пусковая установка КР120, ударные БПЛА "Беркут", средства связи, средства подвижности.
Два беспилотных летательных аппарата, разработанных ОАО "558 Авиационный ремонтный завод", - как два брата. Младший, УБАК-25 "Чекан", - с боевой нагрузкой до 2,5 кг и дальностью боевого применения до 25 км - это тактический ударный беспилотный авиационный комплекс с беспилотным летательным аппаратом одноразового применения, так называемым БПЛА-камикадзе.
Он оснащен осколочно-фугасной боевой частью и способен поражать цели на дальности 25 км от точки старта. Старший, УБАК-70 "Ловчий", - аппарат более тяжелого класса. Разработан вариант с неуправляемыми авиационными средствами поражения - авиабомбами. Этот аппарат может работать на дальности до 70 км. Время нахождения в воздухе такой машины доходит до 7-8 часов. УБАК-70 может нести до 30 кг полезной нагрузки - несколько авиабомб и как минимум две управляемые бомбы или ракеты.
Опытный образец боевой машины реактивной системы залпового огня калибра 122 мм "Шквал" на шасси "Урал" от ОАО "ВОЛАТАВТО" успешно прошел испытания. РСЗО оснащена направляющими трубами белорусского производства и более эффективной автоматической системой управления огнем, системой спутниковой навигации и ориентирования "Магеллан", метеостанцией, современным комплексом связи и передачи данных, автоматизированной системой наведения и управления артчастью, способной вести самостоятельную боевую работу по целям с известными координатами.

