04.03.2021 18:48
    Поделиться

    Названы победители отборочного этапа олимпиады МГИМО и "Российской газеты"

    "Российская газета" и МГИМО объявили победителей и призеров отборочного этапа гуманитарной олимпиады для школьников, которую мы проводим вот уже десять лет. С результатами можно познакомиться по ссылке.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Напомним, во время отборочного этапа, который проходил дистанционно, ребятам нужно было написать эссе: не просто "мысли на тему", а мини-исследование.

    Темы для разных классов были разные. Для 7-9 классов, например, такие: "Как пандемия изменит бизнес и потребителей?", "Какие профессии будут самыми востребованными в ближайшем будущем?", "Нужен ли России - в интересах ее развития - перенос столицы?"

    Для 10-11 классов задания были сложнее. Вот лишь несколько: "Какие меры, принимаемые для снижения экономических последствий эпидемии в различных странах, вы считаете наиболее эффективными, а какие - вовсе неэффективными?", "СССР в "космической гонке": в чем вы видите причины успехов и неудач?", "В современную цифровую эпоху возникает потребность в "электронной демократии"?".

    Все победители и призеры отбора, которые прошли в финал, сначала выполнят задания с кратким ответом по истории и всем разделам обществознания, а затем напишут эссе по теме на свой выбор. Все будет проходить дистанционно с использованием электронной системы обеспечения учебного процесса МГИМО.

    - Финальный тур Олимпиады запланирован на 20 марта 2021 г. в дистанционном формате, - сообщает оргкомитет. - Подробные инструкции по участию в финале в удаленном режиме будут своевременно направлены всем победителям и призерам отборочного этапа вместе с приглашениями.

    Кстати, конкуренция среди абитуриентов, поступающих в МГИМО, из года в год остается одной из самых высоких в России. В 2020 году средний балл ЕГЭ составил 96,2. Так что победа в олимпиаде - реальный шанс поступить для многих ребят: ведь победители смогут получить 100 баллов по профильному ЕГЭ и другие льготы.

    Поделиться