10.02.2021 12:26
    Поделиться

    В России упростят получение статуса ИП

    Процедура получения статуса индивидуального предпринимателя (ИП) в перспективе упростится и будет занимать несколько минут. Кроме того, Федеральная налоговая служба (ФНС) готовится приступить к автоматическому предоставлению гражданам имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физлиц (НДФЛ). Об этом заявил глава ФНС Даниил Егоров, выступая во вторник на заседании Совета Федерации.
    РИА Новости

    "Мы сейчас готовим решение, которое упростит вход в статус индивидуального предпринимателя, близкий по входу, как это реализовано на налоги на профессиональный доход, где это займет несколько минут", - сообщил Егоров. Налог на профессиональный доход (НПД) - это специальный налоговый режим, появившийся в 2019 году. На данный момент подразумевается, что он будет действовать десять лет. Он вводился ради вывода из тени самозанятых и арендодателей. НПД могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей. Ставки в этом режиме - 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юрлицами. При выборе НПД не понадобится сдача налоговых деклараций и страховых взносов, а также открытие расчетного счета в банке.

    Для перехода на НПД достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем. Приложение позволяет пробить покупателю чек, который можно отправить через любой мессенджер. Налоговая по этим данным рассчитает налог и пришлет уведомление. Оплатить его можно с помощью банковской карты. Сейчас, по словам Егорова, число самозанятых, зарегистрировавшихся плательщиками НПД, составило 1,7 млн человек (в декабре было 1,5 млн). Он добавил, что сейчас ФНС, помимо плательщиков НПД, в режиме реального времени обрабатывает данные 157 млн налогоплательщиков, включая иностранцев, а также 3,4 млн компаний и 3,7 млн индивидуальных предпринимателей.

    Налоговые вычеты можно будет получить через личный кабинет на сайте ФНС без заполнения декларации о доходах и еще кипы документов

    В ФНС также готовы с весны начать предоставлять плательщикам имущественные и инвестиционные вычеты автоматически, если к этому времени будет принят соответствующий закон, уточнил Егоров. "В третьем чтении (в Госдуме. - "РГ") рассматривается автоматическое предоставление имущественных вычетов. Если Совет Федерации поддержит этот законопроект, то с марта мы готовы - уже все полностью оттестировали систему - приступить к автоматическому вычету имущественных и инвестиционных вычетов", - сказал Егоров. Сейчас для получения имущественных и инвестиционных вычетов по НДФЛ требуется подавать в ФНС налоговую декларацию и прикладывать к ней документы, подтверждающие право на вычеты. По законопроекту правительства, который рассматривает Госдума, порядок получения вычетов упрощается для расходов на покупку жилья, погашения процентов по целевым кредитам и операций через индивидуальный инвестиционный счет. Упрощение позволит обеспечить автоматическое предоставление вычета гражданам через личный кабинет на сайте ФНС.

    Кроме того, Егоров рассказал о том, зачем ФНС создала с 1 февраля отдельную налоговую инспекцию для богатых плательщиков с доходами свыше 500 млн рублей в год. "Чтобы нам получить качественное налоговое администрирование, а это те граждане РФ, которые все-таки имеют и серьезные системы владения, и очень серьезные объемы транзакций, и международный элемент, безусловно, нужна повышенная квалификация для обработки данных. Все это функционально требует концентрации интеллектуальных, организационных и информационных усилий в одной точке", - пояснил глава ФНС.

    Поделиться