13.05.2020 12:34
    Поделиться

    В профильном комитете Госдумы оценили поправки в закон "О полиции"

    Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев оценил значение предложений правительства по расширению полномочий полиции. Парламентарий также обещал проработку инициативы в рамках комитета.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Закон "О полиции", принятый девять лет назад, в целом оправдал свою эффективность, считает Пискарев, которого цитирует его пресс-служба. По его оценке, была создана качественная правовая основа деятельности полиции. Однако, как показывает всесторонний анализ правоприменительной и судебной практики, ряд положений нуждается в уточнении.

    Среди важных нововведений, предложенных в поправках правительства, глава думского комитета отметил норму о предоставлении полицейскому возможности представляться задержанному уже после прекращения им опасных, угрожающих жизни и имуществу, противоправных действий. Кроме того, он выделил новую норму о праве полицейских досматривать граждан и автомобили при оцеплении зданий или участков местности.

    - При пресечении терактов и в ряде других критических ситуаций, когда счет идет на минуты и секунды, такие полномочия полиции помогут спасти жизнь десяткам, а может быть и сотням людей, - оценил он, - а также усилить защищенность сотрудников правопорядка, закрепить в более четких и понятных для граждан формулировках порядок их действий.

    При обсуждении поправок приоритетным для комитета будет обеспечение безопасности граждан, общества и государства. Документ будет детально проработан с заинтересованными ведомствами, экспертным сообществом, общественными организациями.

    В законопроекте есть и другие предложения: в частности, право вскрывать автомобили. Так, это разрешат в целях спасения жизни - например, если лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец. А еще для задержания преступников, при массовых беспорядках и т.п.

    Поделиться