03.12.2019 19:36

УНИКС обыграл ЦСКА в первый день чемпионата Единой баскетбольной лиги

Первый игровой день регулярного чемпионата Единой баскетбольной лиги в декабре получился насыщенным. Главное событие произошло в Казани, где местный УНИКС одолел ЦСКА - 94:86.

В столицу Татарстана армейцы приехали в приподнятом настроении. После двух болезненных поражений подряд в Евролиге подопечные Димитриса Итудиса неожиданно разгромили в гостях "Барселону", и трудно было не рассматривать этот успех, как начало нового этапа в перестройке, которую ЦСКА затеял еще летом. Однако в Казани выяснилось, что армейцам еще есть над чем работать.

Во всяком случае, в матче с УНИКСом мы снова увидели старый ЦСКА. В первых двух четвертях гости выглядели спокойно, и в целом контролировали ход встречи. Защите москвичей удавалось сдерживать Эрика Макколлума, который к большому перерыву набрал всего четыре очка. Причем три из них - вместе с сиреной, извещавшей об окончании первой половины матча. Этот момент стал для команды Димитриса Прифтиса и лично для Макколума поворотным. В третьей и четвертой четверти американец добавил 26 очков, став с 30 баллами самым результативным игроком матча, а ЦСКА задрожал и не придумал, как остановить соперника.

УНИКС может праздновать уникальное достижение. С учетом прошлого сезона, по ходу которого подопечные Прифтиса оба раза обыграли армейцев в "регулярке", нынешняя победа над ЦСКА стала для казанцев уже третьей подряд.

Тем временем лидер "регулярки", подмосковный клуб "Химки" продолжил свою поступь без поражений. Команда Римаса Куртинайтиса одержала уже девятую победу подряд. В гостях химчане разгромили "Нижний Новгород" - 113:87. Самым результативным игроком встречи стал защитник "Химок" Алексей Швед, набравший 23 очка. Кроме того, отметим неожиданный успех красноярского "Енисея", обыгравшего на своем паркете краснодарский "Локомотив-Кубань" - 98:91.