23.10.2018 20:22

Россиянин Заур Угуев взял "золото" ЧМ по вольной борьбе

Во второй день финалов на проходящем в столице Венгрии чемпионате мира по вольной, классической и женской борьбе "золото" завоевал россиянин Заур Угуев.

Наш спортсмен, выступающий вольным стилем в самой легкой весовой категории до 57 кг, в решающей схватке одолел казахстанца Нурислама Санаева - 4:3. "Бронзу" в этом виде программы выиграли Юки Такахаши (Япония) и Сулейман Атли (Турция).

Наш новоиспеченный 23-летний чемпион, представляющий Республику Дагестан, выступал на первенстве мира с поврежденными связками колена. Травма была получена на сборе перед отъездом в Венгрию, спортсмену здесь пришлось бороться через боль. Еще за 40 секунд до окончания финального поединка Заур проигрывал сопернику один балл, а на ковер были вызваны врачи, чтобы сделать заморозку ноги. В оставшееся время Угуев, собрав все силы, сумел-таки провести победный прием.

Интересно, что серебряный призер Нурислам Санаев - это на самом деле экс-россиянин Артас Санаа, воспитанник тувинской школы борьбы, перешедший под знамена Казахстана в 2014 году.

- У каждого борца есть слабые места, а есть достоинства. И для того чтобы Заур Угуев стал чемпионом мира, было лишь достаточно устранить некоторые слабые места, потому что положительных навыков в нем очень много, - цитирует старшего тренера нашей сборной по легким весам Владимира Модосяна пресс-служба Федерации спортивной борьбы России. - Была проделана ювелирная работа, мы пересмотрели огромное количество видеоматериала, разобрали каждую его ошибку, каждый огрех, но сначала провели психологическую обработку.

За 40 секунд до конца финала Угуев проигрывал сопернику балл и попросил сделать заморозку колена

В двух других весовых категориях россияне добились "бронзы". На нижнюю ступень пьедестала поднялись Ахмед Чакаев (до 65 кг) и его тезка Гаджимагомедов (до 79 кг). Победили здесь Такуто Отогуро (Япония) и американец Кайл Дейк соответственно. В категории до 92 кг успех праздновал Джейден Кокс (США).