19.07.2018 19:06
    Поделиться

    В Нижегородской областной клинической больнице появилась тропа здоровья

    Вчера на территории Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко открыли оздоровительную дорожку для пациентов - в рамках проекта "Тропа здоровья "Российской газеты". За основу была взята концепция терренкура - в классическом понимании это метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по определенным размеченным маршрутам.

    Самый первый терренкур в России появился в Кисловодске еще в начале прошлого века. Оздоровительная дорожка в больнице имени Семашко оборудована специальными указателями, информационными табличками, по которым пациенты могут узнать, сколько они уже прошли. Там же размещены полезные советы вроде "Восстановите дыхание", "Ориентируйтесь на самочувствие", "Посчитайте пульс" и так далее. Протяженность закольцованного маршрута - 400 метров. Первыми его испытали пациенты, которым в качестве реабилитации прописана скандинавская ходьба.

    - Обычно мы гуляли просто по территории больницы или выходили на волжский откос, сейчас для этого оборудовали специальный маршрут, это удобно и выглядит все цивилизованно, - поделилась с "РГ" нижегородка Анастасия Опарина.

    К слову, к открытию терренкура была приурочена и лекция для врачей и пациентов больницы завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета Евгения Ачкасова. Он рассказал о преимуществах скандинавской ходьбы перед бегом и занятиями велоспортом, а позже уже непосредственно на "Тропе здоровья" показал пациентам, как правильно работать палками.

    Дорожка оборудована табличками, по которым пациенты могут узнать, сколько они уже прошли

    - У нас большая территория, много зеленых зон, поэтому условия для пеших прогулок прекрасные, сюда приходят и жители соседних многоэтажек. Теперь создан специальный маршрут, он уже привлекает внимание и будет полезен, - отметил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко Роман Зайцев. - За больницей также находится шикарный волжский откос, там тоже есть прогулочная дорожка, пожалуй, мы займемся ее благоустройством. Буду заставлять сотрудников делать перерывы и почаще гулять на свежем воздухе.

    - Этим проектом мы показываем пример всем остальным, чтобы люди в других городах и районах тоже создавали подобные пешеходные маршруты у себя, ведь это относительно просто и не требует много затрат, - отметил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

    Проект "Тропа здоровья "Российской газеты" стартовал осенью прошлого года в Нижнем Новгороде, его цель - популяризация активного образа жизни. Регулярные пешие прогулки, как известно, развивают выносливость и особенно полезны пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также движение стимулирует обмен веществ, нервную активность.

    Поделиться