21.06.2018 00:00
    Поделиться

    Почему многодетным семьям выделяют земли, непригодные для жизни

    С тем, что России необходимо обеспечить демографический рост, в теории согласен каждый житель страны. На практике "рожать, рожать и рожать" готовы далеко не все, несмотря на поддержку государства, о которой говорится с высоких трибун. Стоит ли верить обещаниям?

    О буксующей программе помощи многодетным семьям в Томской области на "Прямой линии" с президентом рассказала мама троих детей Наталья Журова. Корреспондент, пообщавшись с многодетными родителями, убедился - многие меры действительно "для галочки".

    Волшебный звонок

    Наталья Журова восемь лет стоит в очереди на землю. Льготные участки дают многодетным, чтобы они начали там строительство просторных и удобных домов. Прекрасное начинание - опять же в теории. На практике получается плохо. Например, Наталье даже при поднявшейся шумихе придется подождать еще года два-три - оказывается, земли в Сибири на всех не хватает. И детей у нее всего трое - а в очереди многодетных есть свое ранжирование, приоритетным правом с 2015 года наделили тех, у кого больше пяти ребятишек, а также родителей детей-инвалидов.

    Все это, в общем-то, Наталья знала и без звонка президенту. Вот только восемь лет ожидания в очереди - это очень много. И за это время можно потерять любую веру. Хорошо хоть надежда остается.

    - Надежда умирает последней, будем ждать, что дело сдвинется, после того как ситуацию взяли на контроль, - говорит Наталья. - В СМИ пишут, что нам дали землю, это, конечно, неправда. И для меня очень важно, чтобы свои участки получили и те, кто стоит в очереди перед нами, и те - кто после.

    Всего в томской очереди за землей 1068 многодетных семей. Тех, у кого есть "приоритет", - 420. Они впереди Натальи. Если областные власти предполагают обеспечить их участками за два-три года - это блестящий эффект от одного звонка на "прямую линию". Раньше Наталье обещали землю только через 10 лет, получается, сейчас темпы в регионе стали выше в три, а то и в пять раз. Если только это не просто обещания - а как это проверишь?

    На бумаге и на земле

    Власти Томской области удар держат - едва придя в себя после "Прямой линии", здесь строго заявили о том, что тратят на поддержку многодетных и так немало, два миллиарда рублей в год. И нечего жаловаться. Откуда при таком бюджете недовольные?..

    А их полно. И что самое интересное, недовольны не только те, кто не может дождаться участков. Но и те, кто дождался (детей хватило, чтобы воспользоваться приоритетным правом). Что это, черная неблагодарность или нормальная реакция на ненормальное к себе отношение? Решайте сами.

    ...Чтобы найти один из колышков, которыми отмечен участок, отец десяти детей Юрий Чуклай пробирается через кустарники и поваленные деревья. Труднопроходимый пролесок отделяет его "владения" от дороги, по которой даже в сухую погоду легковушка едва ли проедет. Наконец заветный колышек найден прямо посреди бурелома. О каком строительстве здесь может идти речь - непонятно.

    - А на картинке это красиво, - говорит Юрий. - Если верить областной программе, это четыре ровные улицы, даже адреса есть - наш участок, к примеру, на Рассветной. Документы оформлялись два с половиной года, и все это время землю нам не показывали. Когда приехал впервые с геодезистом - ахнул: на схеме никакого леса не было, а на деле - совершенно непригодное место. Нам говорят, спилите все, что растет, и пустите на строительство или на продажу. Но крепких деревьев здесь штук пять на все десять соток. А вот мелких или сгнивших - целый лес...

    Юрию сейчас семьдесят лет, младшему сыну недавно исполнилось полгода, а старшие - девчонки. Корчевать десять соток кустарникового леса некому. Но заросли на участке еще полбеды, в округе - ни школы, ни больницы. Ближайший магазин и тот в километре, в поселке Светлый, который несколько лет назад приписали к Томску, формально расширив территорию города.

    Формально - здесь, пожалуй, ключевое слово. Наверное, такое выделение участков хорошо выглядит в отчетах. И прекрасно отражает отношение к многодетным в обществе - "нарисовали" помощь, и будьте добры не жаловаться. Рисование продолжается: в администрации Томской области корреспонденту "РГ" рассказали о том, что сейчас усиленно решают, где строить школы для "поселенцев". А какие школы, если там и домов-то нет?

    Шесть детей, шесть работ

    В томском Клубе многодетных семей "Лада" земля - всегда горячая тема для обсуждения. Понятно, что семьи разные. Александр Кривко с женой воспитывают пятерых детей, в этом году пара получила знак отличия "Родительская доблесть". Они счастливчики - после рождения пятого ребенка им выделили двухкомнатную квартиру, хоть и в 58 квадратов, но все-таки! Конечно, они мечтают о собственном участке, большом доме, но от предложенной земли пришлось отказаться уже дважды: зачем начинать стройку вдали от коммуникаций и инфраструктуры? Чтобы платить деньги за аренду? В собственность эту землю можно получить только после строительства жилья. До постройки придется платить около четырех тысяч рублей в год. Кому-то сумма покажется небольшой, но это, например, четыре школьных ранца.

    У Елены Цветковой детей шестеро, но медалей ей не дают - не зарегистрирована с мужем. Своего жилья у них тоже нет - живут у родственников, в доме нет воды, зимой холодно. Она получила землю. Но аренду не платит уже второй год - нет денег. О строительстве и не думает - ей бы хоть полгрядки рядом со своим бараком обустроить, да не получается, грядки затапливает. "Строй дом, Елена, и благодари!" - говорят ей. А у нее опять - одни вопросы...

    - Выделили нам 75 кубометров леса, за ним нужно ехать в лесхоз, это 60 километров от города. И валить лес тоже за свой счет, - рассказывает. - У нас на это нет ни денег, ни сил. В прошлом году на нашей земле местные траву косили... Вот и получается - и тут жить невозможно, и туда мы не выберемся. Ничего мы сами не сделаем. И помогать мне никто не будет - я жизнь прожила, знаю. На шести работах работала, чтобы детей тянуть. В университет устраивалась полы мыть, чтобы хоть общежитие дали, - нет, говорят, не положено вам. Это всю жизнь и слышу.

    Комментарий

    Елена Мадеева, адвокат и многодетная мама:

    - Какие льготы у нас есть? Давайте посчитаем. Раз в год, написав заявление в апреле, можно получить помощь на приобретение школьной формы. Бесплатное питание в школах и детсадах. Льготный проезд в городском транспорте. Бесплатное посещение музеев: один родитель и дети, но по определенным дням и в определенные часы (чувствуешь свою принадлежность к "рекреационной группе", и еще как). Земельные участки у нас в Новосибирской области дают только тем, кто нуждается в жилом помещении, - других не обеспечивают. Участок, как правило, непригоден для жизни: если проведено электричество - уже хорошо, других коммуникаций нет. Это, скорее, по принципу "на тебе, Боже, что нам негоже". Отношение и со стороны государства, и со стороны окружающих людей негативное. Многодетные - значит, нищие, что-то в этом духе. Я человек принципиальный, всегда говорю - я многодетная мама. А многие предпочитают это скрывать.

    P.S.

    "О чем думали, когда рожали?", "Сами нарожали - сами проблемы свои и решайте" - эти фразы каждая многодетная семья, у которой нет дворца и миллионов, слышит годами. От чиновников, от соседей. От нас с вами. И ничего не меняется. В Новосибирской области многодетной семье Нефф построили дом вместо хилой хибары, только когда один из сыновей погиб в "горячей точке" и получил звание Героя России. Раньше до семьи никому не было дела. Мы это говорим, и не стыдно - ведь правда, надо же мыслить рационально, и нельзя перекладывать свои проблемы на других, не хотим мы этих проблем! Детей им, видите ли, приспичило!.. Нам не стыдно, а они - многодетные родители, которые делают самое важное в жизни дело - растят малышей, - покорно сносят эти упреки. Матери в такие моменты стискивают зубы, чтобы не заплакать. Иногда - получается.

    "Прямая линия"

    Наталья Журова: В 2010 году я сама встала на очередь, была 735-й по очереди. В этом году я узнала, что отстояла ее половину и сейчас триста с лишним какая-то. Сколько я еще должна простоять, восемь или десять лет, имея троих детей, из которых два мальчика? Мы хотели бы, воспитывая в детях любовь к русской земле, приучать их к труду.

    Владимир Путин: Чиновники должны руководствоваться не общими формальными соображениями, а интересами людей. И если есть на региональном уровне решения, согласно которым должны обеспечиваться земельными участками только семьи с четырьмя детьми, надо посмотреть на это повнимательнее, потому что и трех детей поднять - это непростая задача. Если семья пошла на это, надо помочь людям и стимулировать других, чтобы как можно больше людей могли реализовывать подобные планы.

    Поделиться