18.04.2018 20:43
    Поделиться

    На Кубе номинирован новый лидер

    В ходе сессии парламента Кубы 18 апреля на пост председателя Госсовета был официально номинирован первый заместитель председателя Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель. Его кандидатура была предложена комиссией, отбирающей кандидатов на верховный пост страны. Других кандидатур предложено не было.

    Результаты голосования в парламенте по кандидатуре Диас-Канеля должны стать известны 19 апреля. Если все пройдет успешно, Диас-Канель станет преемником нынешнего председателя Госсовета, главы совета министров и верховного главнокомандующего Рауля Кастро, занимающего этот пост с 2008 года.

    Сейчас Раулю Кастро 86 лет, и ранее он заявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя Госсовета в третий раз. До него в 1959-2008 годах бессменным председателем Госсовета был Фидель Кастро.

    Мигель Диас-Канель родился на Кубе в 1960 году, по образованию инженер-электронщик, карьеру политика начал в 1986 году в Союзе молодых коммунистов. Был министром образования Кубы, с февраля 2013 года - первый заместитель председателя Госсовета.

    Поделиться