11.04.2018 15:30
    Поделиться

    Почему севастопольцы не смогли заставить кафе соблюдать закон о тишине

    Жители многоквартирного дома на улице Очаковцев почти год борются с громкой музыкой и дымом из соседнего кафе. Проверки заведения и звонки в полицию ни к чему не привели. И хотя жилые дома Севастополя, богатого ресторанами благодаря огромному количеству туристов, от шума защищает специальный закон о тишине, его никто не исполняет. Корреспондент "РГ" разобрался, почему.

    - Каждую ночь нам не дают спокойно спать, - рассказывает житель дома Ирина Касьяненко. - Гудят вытяжка и два кондиционера, по выходным играет музыка до пяти утра. Там дискотека. Моя квартира на втором этаже дома в самом дальнем углу. Я просыпаюсь среди ночи от того, что слышу низкочастотный звук. Медицинские исследования показали, что он самый опасный для здоровья, расшатывает нервную систему. Директор кафе дал нам расписку, что обязуется соблюдать режим тишины. Но я каждую неделю вынуждена звонить ему ночью и просить, чтобы сделали музыку потише.

    В теплые месяцы работает еще и летняя площадка, где проводят вечеринки и свадьбы, запускают фейерверки. Все звуки летят во двор и в окна жилых домов. Для жителей курортного города это настоящий ад.

    - Вызываем полицию, но к нам неохотно приезжают, - продолжает Ирина. - На наши обращения приходят ответы, что правонарушение не обнаружено. На днях снова вызвали полицию, никто не приехал, но через 15 минут в кафе стало тихо. Наверно, просто полицейские позвонили.

    Жильцы приглашали Роспотребнадзор, но оттуда с проверкой пришли днем в будний день, когда в заведении тишина и почти нет посетителей. Помогли специалисты из Симферополя.

    - Представитель приехал после 23 часов, сделал замеры в квартирах и установил, что уровень шума повышен, - говорит Ирина. - И это при том, что музыка не играла, посетители просто сидели на летней площадке, работали кондиционеры и вытяжка.

    В итоге из Роспотребнадзора пришло письмо, что заведено административное дело, но результата все равно не было.

    Кроме этого, территориальный отдел по Севастополю еще в прошлом сентябре выявил нарушения в эксплуатации вентиляционной системы кафе и вынес предписание владельцу. Но жильцы говорят - до сих пор ничего не изменилось, они по-прежнему дышат гарью и дымом от мангала и кальянов, запахами кухни и прочими ароматами, которые ветер доносит к ним в окна.

    Согласно санитарным нормам, безопасный уровень шума в жилых помещениях в ночное время составляет 30 децибел (звук шепота), в дневное - 40 (негромкая речь). Для прилегающих к жилым домам участков эти величины составляют 45 и 55 децибел соответственно. Кафе с летней площадкой шумит гораздо сильнее.

    Помимо норм рестораторы нарушают местный закон N 161-ЗС от 26 июня 2015 года "Об обеспечении тишины и покоя граждан", который дополнительно защищает от вредного воздействия шума социальные объекты, многоквартирные и частные жилые дома, а также их придомовые территории. В будние дни в Севастополе запрещено шуметь с 22:00 до 7:00, а в выходные и праздники - с 23:00 до 8:00. Тишина также должна соблюдаться днем ежедневно с 13 до 15 часов.

    Статья 7 этого закона утверждает, что организации торговли и общественного питания с источниками шума должны обеспечить звукоизоляцию и получить положительное заключение государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Если требование не выполнено, работу предпринимателей могут попросту приостановить.

    В Севастополе предусмотрены и штрафы за нарушение покоя - 3-5 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических - 10-30 тысяч. При повторном нарушении штраф вырастает до 10 и 50 тысяч рублей соответственно.

    Однако кафе еще ни разу не штрафовали. Как так получилось, если законодательная база для этого есть?

    - А за что нас штрафовать? - удивляется управляющий Евгений Леусенко. - В октябре прошлого года мы сами обратились в Роспотребнадзор. Заканчивался мораторий на проверки, и мы хотели узнать, все ли у нас соответствует нормам. Шумозамеры в кафе показали, что уровень звука нормальный.

    При этом он признает, что при строительстве дополнительную звукоизоляцию не делали. А о том, что в Севастополе действует закон о тишине, слышит впервые.

    - Кафе открылось в июне 2017 года, в тот момент закон не был принят, - уверен Леусенко. - В шумоизоляции нет необходимости. Мы не дискотека, а лаунж-кафе, у нас нет больших колонок. Жалобы преувеличены. Из-за них к нам часто приезжает наряд ППС и видит, что в заведении все спокойно, люди сидят, общаются. Полицейские что, на слух должны определять громкость звука?

    В 2015-2016 годах контроль за соблюдением тишины и порядка находился в ведении административных комиссий, которые создавались при департаментах районов Севастополя. Они реагировали на жалобы и составляли протоколы. Но затем в городе произошла админреформа, департаменты были упразднены, а эти полномочия не достались ни полиции, ни муниципалитетам.

    Лишь в 2018 году правительство города позаботилось о передаче полномочий полиции. 3 апреля были внесены изменения в закон 130-ЗС "Об административных правонарушениях", а также признан утратившим силу закон от 11 июня 2014 N 29-ЗС "Об административных комиссиях в городе Севастополе". Как объяснял директор департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Севастополя Валентин Демидов, до внесения этих изменений сотрудники полиции не имели права составлять протоколы на нарушителей тишины.

    Изменения вступят в силу послезавтра - 13 апреля. Станет ли легче найти управу на шумные кафе? Теперь все будет зависеть от настойчивости полицейских.

    Комментарий

    Владимир Немцев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе:

    - Обнаружен целый комплекс проблем, которые мешают людям жить и отдыхать. У жильцов есть ответ правительства города, что летняя площадка кафе имеет признаки самозахвата. Судя по всему, звукоизоляция в заведении либо недостаточная, либо ее вообще нет. Сам облик кафе, выкрашенного в черный цвет, не был согласован с департаментом архитектуры и градостроительства. Сделаем запрос о законности пристройки и летней площадки, попросим тщательно проверить уровень шума. Надеюсь, по итогам примут меры, и владельцы кафе будут соблюдать нормы и правила.

    Поделиться