30.01.2018 13:27
    Поделиться

    В Сочи начался Конгресс сирийского национального диалога

    Конгресс сирийского национального диалога начался в Сочи. В зале пленарных заседаний Главного медиацентра Олимпийской деревни собралось более 1500 делегатов, представляющих подавляющее большинство политических движений Сирии. Зал украшен синим полотном с надписью "Мир народу Сирии!" и символом нынешнего Конгресса - изображением белого голубя с оливковой ветвью на фоне сирийского флага.

    Среди присутствующих - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (он озвучит послание президента РФ Владимира Путина к участникам Конгресса), а также спецпосланник генсека ООН по Сирии Стеффан де Мистура. Присутствие последнего означает, что ООН рассматривает форум в Сочи как важную часть процесса сирийского урегулирования.

    После окончания вступительной части все сторонние представители покинут зал, в нем останутся только сирийские делегаты. Как подчеркнули организаторы мероприятия, оно изначально задумывалось как сирийско-сирийский диалог, без посторонних наблюдателей.

    Изначально планировалось, что сирийцы будут дискутировать до 18 часов, однако пленарное заседание открылось более чем с двухчасовой задержкой, поэтому можно ожидать, что дискуссия затянется. Причиной задержки стала прилетевшая в Сочи из Турции утром 30 января группа представителей вооруженной оппозиции, которая прямо в аэропорту выдвинула дополнительные требования. Но в результате переговоров, проведенных организаторами Конгресса, все удалось уладить.

    Как ожидается, в ходе переговоров сирийцы должны выработать некие документы касательно будущего Сирии, но что это будут за документы, станет ясно лишь к концу дня.

    Модератором переговоров (старейшиной) стал президент Торгово-промышленной палаты Дамаска Гассан Мухаммад аль-Каляа.

    Среди прибывших - представители сирийского Национального координационного комитета за демократические перемены, движения "Завтра Сирии", астанинской и московской платформ. Также на Конгрессе представлены все слои сирийского общества. Хотя большинство приехавших - арабы, в Сочи также присутствуют и представители других этнических групп: курды, армяне, черкесы, туркоманы, чеченцы, дагестанцы - и делегаты от различных конфессий, таких, как езиды, друзы.

    Собравшиеся на Конгресс делегаты настроены оптимистично. Они считают Сочи новой возможностью в плане сирийского урегулирования. Организаторы мероприятия (Россия, Турция, Иран) декларировали, что главная цель нынешнего форума - запустить диалог между различными частями сирийского общества и дать возможность обсудить свои проблемы и пути их решения. Однако многие делегаты идут дальше, заявляя, что Конгресс может стать основой для разработки новой конституции Сирии. Ожидается, что на Конгрессе будут созданы четыре конституционные комиссии, которые продолжат работу и после завершения встречи в Сочи.

    Даже отказавшаяся приехать в Сочи Сирийская комиссия по переговорам заявила, что признает результаты Конгресса, если они будут одобрены ООН.

    Одна из главных задач мероприятия, как ее сформулировал МИД РФ, - придать новый импульс переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве, а также запустить диалог между различными группами сирийского общества. Предполагается, что это может способствовать выходу на значимые для сирийского примирения решения, вплоть до разработки новой конституции Сирии.

    Поделиться