Поделиться

    Третий китайский авианосец оснастят электромагнитной катапультой

    Китайский авианосец Type 002A, его достраивают в Даляне, оснастят электромагнитной катапультой. Об этом пишет Defence Talk.

    Технология электромагнитной катапульты разработана коллективом конструкторов во главе с Ма Вэймином, членом Китайской академии наук. Устройство действует с помощью электромагнитных волн. Металлическая конструкция - тележка цепляется за переднюю стойку шасси самолета и разгоняет его.

    Длина китайской катапульты - 120 метров, протяженность электромагнитных направляющих - порядка ста метров. Преимущество катапульты не только в небольших габаритах, но и в регулировке мощности. А это важно при запуске легких и тяжелых самолетов с одного и того же авианосца.

    Устройство требует большой энергии, оно работает на специальных конденсаторах. Поэтому в стране пять лет назад приняли программу создания собственных надводных кораблей с атомной установкой, в том числе и авианосца.

    По словам Ма Вэймина, в Китае уже состоялись успешные испытания нового технологического оборудования, включая запуски боевых самолетов. Военные уверены в практическом использовании электромагнитной катапульты. Она произвела более тысячи запусков истребителя J-15.

    Поделиться