24.01.2018 10:20
    Поделиться

    СМИ: Кабмин решил ограничить анонимные электронные платежи

    Зачислять средства на электронные кошельки россияне смогут только с банковского счета, пишет "Ъ”. Поправки к законодательству готовят профильные ведомства по поручению правительства.

    При этом Росфинмониторинг настаивает на обязательной идентификации держателей электронных кошельков, а ЦБ на запрете снятия наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. К единому мнению ведомства, по данным "Коммерсанта", пока не пришли.

    Всего в России более 100 млн анонимных электронных кошельков и предоплаченных карт, свидетельствуют данные ассоциации "Электронные деньги". Способ зачисления средств на них до 15 тысяч рублей не ограничен. Это может быть сделано наличными через терминал, через банк, с банковской карты. Поступление средств на них и снятие не контролируется, что увеличивает риски использования их в противоправных целях.

    Осенью 2017 года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий установить запрет на совершение операций по снятию наличных денег с предоплаченными картами, используемыми без идентификации клиента или с проведением упрощенной идентификации.

    "Изменения в законопроект касаются только операций по снятию наличных денег с предоплаченными картами с проведением упрощенной идентификации клиента", - говорится в ответе Банка России на запрос "Российской газеты". По мнению ЦБ, такой подход учитывает мнение рынка и не противоречит цели разработки законопроекта - противодействию сомнительным операциям с анонимными электронными средствами платежа.

    "Вопрос формулировок изменений в этой области в настоящий момент обсуждается профильными министерствами с участием Банка России", - подчеркивают в ЦБ. По словам собеседника "РГ", близкого к Банку России, между регулятором и Росфинмониторингом не было разногласий по поправкам в законодательство на тему электронных платежей.

    Поделиться