Сергей Безруков снимет фильм о белорусских партизанах

Прошедший год принес народному артисту России Сергею Безрукову яркие премьеры на сцене и в кино. В Губернском театре поставлены "Высоцкий. Рождение легенды" и "Вишневый сад", а на экраны вышел "После тебя", монтируется "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл". "Пушкин..." создан по мотивам повести Сергея Довлатова "Заповедник", а сняла фильм супруга Сергея Анна Матисон по своему сценарию. Сергей сыграл главную роль рок-музыканта.

Сценарий согласовывали с родственниками?

Сергей Безруков: Да, мы получили одобрение наследников Сергея Довлатова. Причем наша группа - первая, кому разрешили снимать в Михайловском и Тригорском. А еще у нас "изюминки" - Гоша Куценко с бакенбардами, а Александр Семчев без волос. В фильме дебютировал как актер Леонид Агутин. К слову, сам я закончил музыкальную школу по классу академической гитары, а в фильме играю на электрической.

Не боитесь, что фильм будут сравнивать с "Концом прекрасной эпохи" Станислава Говорухина.

Сергей Безруков: Сравнивать нельзя уже потому, что "Конец прекрасной эпохи" сделан по довлатовскому "Компромиссу", а наш по "Заповеднику". Это разные истории и типажи...

Вашему Губернскому театру уже пять лет...

Сергей Безруков: Всего пять, но у нас уже обширный репертуар - от комедии и драмы до прекрасных детских спектаклей, музыкальных и пластических постановок. По ценам на билеты - мы доступный театр. Самое главное, к нам идут зрители. У нас играют Дмитрий Дюжев, Андрей Ильин, Борис Галкин, в недавней премьере "Калигулы" заняты прима-балерина Большого театра Мария Александрова, актрисы Катерина Шпица и Равшана Куркова...

Ваш театр не раз выступал на "Славянском базаре в Витебске".

Сергей Безруков: Недавно опять побывали в Витебске - на Международном фестивале современной хореографии, с Анной Матисон представили свою картину "После тебя"...

Сейчас для меня существуют только семья и театр, между которыми я и разрываюсь на части...

На фестивале был и Раду Поклитару, который ставил для этого фильма последний танец.

Сергей Безруков: Народный артист Молдовы Раду Поклитару окончил Белорусскую академию музыки, сотрудничал с Большим театром оперы и балета Беларуси и Минским музыкальным театром. Раду посмотрел мою технику и сказал, что редкий артист балета в таком возрасте имеет такую форму. Горжусь, что почти во всех сценах я играл сам.

Много пришлось стоять у балетного станка?

Сергей Безруков: Я занимался в Школе-студии МХАТ, и мне это очень нравилось. И неплохо получалось. А когда репетировал роль Чичикова в спектакле "Похождение", то вдохновлялся танцем из фильма под песню Высоцкого "Кони привередливые". Кстати, 25 января, в день 80-летия Владимира Семеновича, впервые в Кремлевском дворце пройдет спектакль "Высоцкий. Рождение легенды" с оркестром Губернского театра.

Вы смотрите сериалы со своим участием? Например, "Таинственную страсть" по роману Василия Аксенова, где сыграли Высоцкого...

Сергей Безруков: К сожалению, не хватает на это времени.

А себя на съемках ощутили Высоцким?

Сергей Безруков: Нет. Более того, продюсеры Константин Эрнст и Денис Евстигнеев настояли, что, уж коль я уже сыграл Владимира Семеновича в гриме (фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой"), то в этот раз можно обойтись и без него.

Не жалеете, что у вас не осталось ролей, например, в "Табакерке", где вы столько лет проработали?

Сергей Безруков: Что делать, Губернский театр съедает все мое время. Сейчас для меня существуют только семья и театр, между которыми я и разрываюсь. В театре мы собрались не ради денег, а чтобы работать одной командой. Порой у нас некому играть - все на съемках. Вот вышел фильм "Легенда о Коловрате" с нашим Ильей Малаковым в главной роли. Илья сломал правую руку, но не подвел съемочную группу. Военным хирургом ему была сделана сложная операция. Невзирая на травму, все трюки Илья Малаков исполнил сам... Развиваемся, помимо классических спектаклей будут теперь и кукольные.

Кстати, у нас в репертуаре уже есть 11 детских спектаклей.

В июле прошлого года на питчинге вы представили фильм "Большая земля". Когда съемки?

Сергей Безруков: Пока не знаю. Это будет фильм о политруке Николае Киселеве, в белорусской деревне Долгиново в 1942 году он спас 218 человек, вывел их за линию фронта. Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. Тогда Николай взял ребенка на руки и до конца похода нес Берту на руках.

Признайтесь, вы счастливы?

Сергей Безруков: С появлением в моей жизни жены Ани и дочки Машеньки многое изменилось. Я впервые по-настоящему почувствовал себя отцом.

Не могу представить вас в домашних тапочках...

Сергей Безруков: Можно и без тапочек - в доме у меня всегда чисто.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться