24.01.2018 13:27
    Поделиться

    Дореволюционные здания Петербурга защитят от сноса

    Сносить старые здания в городе будет сложнее
    В Петербурге решили более активно бороться со сносом дореволюционных зданий. Заксобрание города в первом чтении одобрило законопроект, согласно которому изменения в ЕГРН о годе постройки дома могут вноситься только по решению суда.

    Сегодня нельзя сносить здания, построенные до 1917 года. Но есть ли у этих домов статус памятника или нет, здания сносятся. Иногда это происходит под покровом ночи, и разгорается скандал. Так произошло, например, с флигелем дома № 37 по проспекту Римского-Корсакова. Краеведам это здание известно как особняк Бенуа. Собственник дома направил в комитет по госконтролю, использованию и охране памятников (КГИОП) проект демонтажа, получил отказ и все равно снес флигель. Комитет обратился в полицию.

    Но если относительно дореволюционных зданий закон теоретически суров, то советские здания сносить можно. Поэтому и стали появляться дома со спорными датами постройки. Например, уже не первый год градозащитники и застройщик не могут прийти к консенсусу по дому № 10 по улице Ропшинской. Застройщик намерен снести здание, по его мнению, все законно, ведь это всего лишь дом 1947 года постройки без особых архитектурных особенностей. Градозащитники же говорят, что здание построено в 1895 году и известно краеведам как особняк Назимова. Сейчас Куйбышевский районный суд назначил по этому адресу проведение судебной экспертизы, она должна наконец ответить на вопрос, когда же построен дом.

    Непростая ситуация сложилась с комплексом зданий Рождественского барачного лазарета, расположенным на 2-й Советской, 4. Три дома были снесены летом 2016-го года. Группа градозащитников и жителей Центрального района сейчас пытается доказать, что снос был незаконным. В частности, как рассказал "РГ" активист движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров, в архивном комитете горожанам предоставили справку, что в 1884 году здания уже были построены. У застройщика своя правда - в корпусах была обнаружена балка с цифрами "1924". На этом основании за дату постройки зданий был взят 1924-й год, и дома были снесены.

    Группа жителей Центрального района подала на застройщика в суд и проиграла. Оказалось, что застройщик - холдинг "RBI" - предоставил в КГИОП документы о том, что дом построен именно в 1924 году, и комитет выдал разрешение на снос. Архивная справка, добытая Костровым, роли не сыграла.Сейчас активисты обратились в городской суд.

    - Ключевая проблема в том, что документы, которые предоставляются в комитеты, не перепроверяются, - считает Костров. - Соответственно, если закралась ошибка или возраст здания изменили специально, разбираться никто не будет.

    Теперь у застройщиков, желающих снести дома, задача может усложниться. Петербургские депутаты собираются ужесточить правила изменения возраста дома. Градозащитное сообщество отреагировало на инициативу позитивно, в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) идею назвали полезной.

    Правда, по суду снос здания возможен лишь в тех случаях, когда дата постройки известна и вписана в ЕГРН. Проблема в том, что до сих пор ни градозащитники, ни Смольный не знают, сколько в Петербурге зданий дореволюционной постройки. Они все имеют статус исторических, их нельзя сносить, но списка с конкретными адресами не существует.

    Создать реестр исторических зданий Смольный неоднократно просили градозащитники. В ноябре прошлого года с таким заявлением выступила общественная палата, в декабре о необходимости списка заявил ВООПИК. Но пока решение о создании перечня не принято, а без специальных запросов в архивы никто не может сказать, когда построен дом. Чаще всего, когда истинный возраст дома становится известен, спасать уже оказывается нечего.

    Мнение

    Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству заксобрания Петербурга:

    - На практике возникают ситуации, когда девелоперы обращаются к экспертам из фирм-однодневок или непрофессионалам, получают необоснованные заключения, и после этого здание лишается охранного статуса. Это позволяет сносить старый дом и строить на его месте экономически более выгодный объект недвижимости, например бизнес-центр или элитное жилье. В связи с этим мы предлагаем отнести к исключительной компетенции суда принятие решений об изменении сведений в ЕГРН о годе постройки зданий.

    Поделиться