24.01.2018 12:41
    Поделиться

    В Чебоксарах открылся крупный медицинский центр

    В микрорайоне "Радужный" столицы Чувашии начал работу новый медицинский центр, рассчитанный на пациентов разных возрастов. В церемонии открытия принял участие глава республики Михаил Игнатьев и руководитель администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

    Клиника оснащена по самым современным стандартам и будет оказывать первичную медико-санитарную помощь. При этом работать она будет не только в частном порядке, но и участвовать в территориальной программе бесплатного медицинского обслуживания граждан. Штат сотрудников в центре полностью укомплектован.

    Михаил Игнатьев подчеркнул, что учреждение открылось в шаговой доступности для жителей микрорайона. По его словам, центр стал еще одним этапом в повышении качества жизни и улучшения социального самочувствия населения региона.

    - Такие задачи перед нами ставит глава государства, и мы их выполняем, - добавил глава Чувашии, напомнив, что в прошлом году в "Радужном" открылся детский сад на 120 мест, а в недалеком будущем в жилом массиве появятся еще одной дошкольное образовательное заведение и школа на 1100 учеников.

    Игнатьев также обратил внимание, что доступность медицинской помощи способствует и улучшению демографической ситуации - эта тенденция наблюдается в республике уже несколько лет. Так, число долгожителей, возраст которых превышает 100 лет, с 2012 года выросло почти в два раза и достигло 99 человек. На 43 процента увеличилось количество многодетных семей.

    По словам представителя компании-застройщика, сейчас в микрорайоне проживают около пяти тысяч человек, из них более 1,2 тысячи детей. Совсем скоро население "Радужного" увеличится еще на 1,2 тысячи человек.

    Как рассказала главный врач новой клиники Надежда Журавлева, прием будут вести врачи по 30 специальностям. Центр рассчитан на 500 посетителей в смену, кроме того, в нем будет действовать дневной стационар на 12 пациентов.

    Поделиться