24.01.2018 12:06
    Поделиться

    МосгорБТИ запустил технологию проверки подлинности документов

    Столичное бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) запустило технологию проверки подлинности документов с помощью QR-кодов. Новый сервис поможет защитить москвичей от мошенников, подделывающих документы.

    Услугами МосгорБТИ ежедневно пользуются тысячи москвичей. Чаще всего приходят за поэтажным планом, экспликацией к нему, техпаспортами квартиры, справками о состоянии здания и идентификации адреса. Именно эти документы будут помечаться специальным QR-кодом. Его можно считать с помощью мобильника или планшета, где заранее установлено приложение для расшифровки "черных квадратов". Если документ подлинный и сделан в МосгорБТИ, то на телефоне тут же появится ссылка на виртуальную копию документа.

    "В последнее время активизировались различные мошенники, пытающиеся нажиться на наших клиентах. Участились случаи подделки документов МосгорБТИ, в Интернете появляются сайты-клоны, якобы предоставляющие наши услуги. Чтобы обезопасить граждан от мошенников была разработана новая технология защиты", - рассказал генеральный директор МосгорБТИ Владимир Панин.

    Проверить документ может не только клиент ведомства, но и любой желающий. 

    Поделиться