24.01.2018 12:14
    Поделиться

    Появились фото памятной монеты к юбилею Владимира Высоцкого

    Банк России к 80-летнему юбилею со дня рождения поэта, актера и музыканта Владимира Высоцкого выпустил специальную юбилейную монету, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ. Номинал серебряной монеты будет равен 25 рублям, проба - 925-я, тираж - 1,5 тысячи штук, при этом масса драгоценного металла в чистоте составит 155,5 грамм. Регулятор проинформировал, что выпускаемая монета является законным платежным средством и обязательна к приему в качестве оплаты без каких-либо ограничений.

    Аверс монеты содержит изображение государственного герба России, а также надписи "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", "БАНК РОССИИ", а также номинал моменты - "25 РУБЛЕЙ" и дату выпуска - "2018 г.". Кроме этой информации на аверсе приведено обозначение металла, из которого изготовлена монета, так как оно приведено в Периодической таблице химических элементов им. Дмитрия Менделеева, товарный знак Московского монетного двора и масса металла. На реверсе находятся изображение Владимира Высоцкого с гитарой, а также изображение меча слева от фигуры и годы жизни - справа от фигуры.

    В течение 2018 года будет выпущена не одна монета, посвященная юбилейной дате - 80-летнему юбилею со дня рождения Владимира Высоцкого, который наряду с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным и маршалом Советского Союза Георгием Жуковым россияне в опросе ВЦИОМ назвали главным русскими кумирами XX века. Кроме этого серебряная монета, но достоинством уже в 2 рубля будет выпущена в рамках серии "Выдающиеся личности России".

    Поделиться