24.01.2018 13:18
    Поделиться

    Крылатую ракету Х-101 улучшили с учетом сирийского опыта

    Дальняя крылатая ракета воздушного базированияч Х-101 доработана с учетом ее боевого применения в Сирии, сообщил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов.

    - Представители КТРВ наблюдали подготовку ракет к применению и сами пуски: как в России, так и в Сирии. На основе полученных данных конструкторы проводили доводку изделий с учетом местного климата, корректировали полетные задания. По оценкам экспертов, Х-101 показала себя хорошо, так что можно с уверенностью сказать, что усилия наших специалистов не пропали даром, - приводит слова Обносова "Интерфакс".

    Напомним, во время операции против террористов самолеты ВКС России много раз обстреливали дальними ракетами объекты боевиков. Средства объективного контроля подтверждали поражение целей.

    По словам главы КТРВ Х-101 не имеет аналогов в мире. Дальность полета ракеты 5500 километров, возможное отклонение от цели на максимальной дистанции 5 метров. Восьмиметровый снаряд невидим для радаров и в зависимости от обстановки может менять высоту полета от 30 метров до 10 километров.

    Свой маршрут ракета корректирует при помощи инерциальной навигационной системы, лазерного  высотомера, перед целью включается головка самонаведения. Масса боевой части Х-101 400 килограммов, в зависимости от поставленной задачи она может быть осколочно-фугасной, проникающей, кассетной и объемно-детонирующей. У ракеты есть термоядерный близнец Х-102 с мегатонной боеголовкой.

    Носителями Х-101/102 являются стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160. Самолеты оснащены новой подсистемой, позволяющей перенацеливать ракеты даже после запуска.

    Поделиться