23.01.2018 14:22
    Поделиться

    Успешная левитация попала на видео

    Ученые бристольского университета экспериментально доказали возможность акустической левитации, подняв на звуковых волнах пластиковый мячик диаметром 1,6 сантиметра. Отчет об исследовании опубликован в Physical Review Letters, видео эксперимента появилось в сети.

    Это первый успешный опыт акустической левитации - во время предыдущих экспериментов не удавалось обеспечить парения даже объекта размером в пару миллиметров. Для левитации были использованы ультразвуковые волны в 1,88 раза короче, чем объект, на который они воздействовали. Это не все хитрости, на которые пустились ученые: мячик поддерживали несколько звуковых вихрей, действовавших совместно.

    Акустической левитацией принято именовать преодоление силы тяжести при помощи "стоячей" звуковой волны. Недостаток метода в том, что звуковые волны имеют малую длину, а наиболее перспективные из них, инфразвуковые, способны разрушать строения и влиять на здоровье людей. Слышимый человеком диапазон также не подходит, поскольку установка получится очень шумной. В результате ученые использовали ультразвук.

    Левитация может быть использована на особо чистых производствах, где необходимо перемещать крохотные фрагменты полупроводниковых приборов. Любые манипуляторы способны повредить сложную схему либо занести в нее пыль. В перспективе акустическая левитация способна поднять в воздух и более крупные объекты - вплоть до человека, считают в университете.

    Поделиться