23.01.2018 16:21
    Поделиться

    Скончалась знаменитая модель "клепальщица Рози" с американского плаката

    В США на 97-м году жизни скончалась Наоми Паркер Фрейли, ставшая прототипом героини знаменитого американского плаката 1942 года "Мы можем сделать это!" ("We can do it!"), на котором изображена девушка за станком в рабочей униформе и красной косынке в горошек, демонстрирующая свой бицепс. Образ, вошедший в историю как "клепальщица Рози", был призван поднять дух рабочих, трудившихся для нужд фронта, а впоследствии стал символом феминистского движения.

    Как пишет New York Times, целых семь десятилетий моделью плаката по ошибке считалась совсем другая девушка, и только пару лет назад было официально объявлено: создателей одного из самых известных агитационных плакатов времен Второй мировой войны в США вдохновила калифорнийская официантка Наоми. "Я не хотела славы или денег, - признала миссис Фрейли в 2016 году. - Я только хотела быть собой". И все-таки признание стало для нее настоящим счастьем и моментом торжества. "Победа! Победа! Победа!" - такими словами глубоко пожилая женщина встретила эту новость.

    Плакат в художественной форме воспроизводил фотографию Наоми Фрейли, копию которой она еще в 1984 году рискнула отправить в редакцию журнала Modern Maturity - с признанием, что узнает на ней себя в юном возрасте. Но американская публика узнала об этом не скоро. А выяснение истинного прототипа "клепальщицы Рози" тем временем превратилось в настоящее детективное расследование.

    Поделиться