23.01.2018 22:51
    Поделиться

    Бездомных мишек из Москвы усыновил липецкий зоопарк

    Бездомных мишек из столицы усыновил липецкий зоопарк
    Во вторник в Липецк прибыла "Газель" с особо ценным грузом из Москвы. В кузове - два бездомных медведя, которых в начале осени выбросили на улицу. Малюток Мишу и Машу выходили в Центре реабилитации диких животных под Яхромой, а региональный зоопарк с удовольствием дал подросшим малышам новый кров.

    "Привезли бурых к нам полтора года назад, - рассказал "РГ" руководитель Центра Виталий Ратнер. - Представляете, один из них зашел прямо на детскую площадку в Зеленограде и отобрал у мальчишки бутерброд с сыром". Случай удивил даже видавших всякое зоологов. Было дело: привозили в Яхрому змей, фазанов, сов и даже тигрят. Но чтобы живой медведь разгуливал посреди столицы! Бабушка мальчика, которого "объел" оголодавший мишка, вызвала полицию. Правоохранители тут же нашли и второго медвежонка. В профильном департаменте определили косолапых на реабилитацию. "Они были четырехмесячные, жутко голодные - первое время постоянно ели".

    В дикую природу отпускать их нельзя - слишком привязались к людям. Пробовали искать хозяев мишек - не вышло. Хотя они точно были не дикие, в ошейниках. Скорее всего, их выбросили фотографы: сезон кончился, когда народ охотно запечатлевает себя в обнимку со зверями, и мишки не нужны. Зато Миша и Маша приглянулись зоологам из Липецка. "У нас жили два медведя, тоже "москвичи", - поделился с "РГ" ведущий ветврач тамошнего зоопарка Владимир Аксенов. - Но самец недавно пал из-за старости. Медведица - тоже "глубокая пенсионерка". Так что мы давно хотели новую пару". Липчане обещают "москвичам" отдельную просторную клетку, бассейн, всевозможные игры и другие удобства.

    А в это время на передержке под Москвой ждут еще сотни экзотических животных. "Только львов у нас шесть, - говорит Ратнер. - Еще больше обезьян, лемуров, змей... Их привозят к нам каждые два дня".

    Поделиться