23.01.2018 12:09
    Поделиться

    В Новой Зеландии нашли останки неизвестной науке гигантской летучей мыши

    В Новой Зеландии палеонтологи нашли кости неизвестной науке летучей мыши, которая обитала на территории региона около 16 миллионов лет тому назад в эпоху миоцена. Об этом сообщает научный журнал Scientific Reports.

    На правах первооткрывателя ученая из Австралии Дженнифер Уорси назвала новый вид в честь древнеримского бога огня Вулкана - Vulcanops jennyworthyae.

    После исследования костных останков ученые установили, что летучая мышь была гигантом среди других видов - масса тела Vulcanops jennyworthyae была почти в три раза больше, чем у его современных сородичей. Масса тела составляла всего от 39,8 до 42,6 грамма, тогда как у ныне живущих представителей этого подотряда рукокрылых соответствующий показатель - в среднем 13,8 грамма.

    Кроме того, ископаемая летучая мышь умела не только летать, но и ползать по земле. Для этого имелись специальные когти. Более того, поскольку они все же были довольно крупными, эти летучие мыши, вероятно, основную часть времени именно ползали, а не летали. Эта особенность повлияла на их рацион питания. Vulcanops jennyworthyae питались в основном растительной пищей и насекомыми.

    Изменения климата привели к тому, что гигантская летучая мышь вымерла примерно 150 лет тому назад. В Новой Зеландии сейчас обитают более миниатюрные родственники Vulcanops jennyworthyae - Mystacina tuberculata и Mystacina robusta.

    Поделиться