23.01.201816:30

НАН Беларуси сформирует топ-100 лучших разработок Года науки

Национальная академия наук Беларуси сформирует топ-100 лучших разработок 2017 года - Года науки для различных отраслей экономики, сообщил на пресс-конференции председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, передает БЕЛТА.

"У нас сложилась традиция при подведении итогов года определять топ-10 наиболее значимых научных достижений. Мы на днях уже обнародовали топ-10 разработок за 2017 год. Сейчас формируем топ-100 по итогам прошлого года для различных отраслей экономики", - сказал Владимир Гусаков.

Среди топ-10 результатов деятельности ученых НАН Беларуси за 2017 год в области фундаментальных и прикладных исследований - разработка малогабаритного мобильного суперкомпьютера для обработки больших массивов данных и решения задач высокоточного моделирования и проектирования, установление молекулярного механизма подавления иммунитета человека микобактериями Mycobacterium tuberculosis с целью создания противотуберкулезных препаратов нового поколения, методология конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию и создание первого полного белорусского лингвистического справочника, а также открытие в Полесье уникальных для мировой исторической науки славянских поселений.

Между тем

Национальная академия наук Беларуси планирует создать новый технопарк "Академтехноград". "Мы рассматриваем вопрос о создании нового технопарка в Академии наук - "Академтехнограда".

Если "БелБиоград" объединяет такие направления, как биотехнологии, медицинские технологии, нанотехнологии, "Академтехноград" будет объединять все направления технического и инженерного профиля. С помощью данных технопарков мы обеспечим внедрение новейших разработок в производство", - сказал Владимир Гусаков.

Кроме того, НАН Беларуси подготовила пакет документов по "БелБиограду" и направила в Администрацию Президента. "Ждем указа по предоставлению преференций резидентам "БелБиограда", чтобы привлечь иностранные инвестиции", - добавил председатель Президиума НАН.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться