23.01.201815:45

Лукашенко: Беларусь будет для ОБСЕ хорошей опорой в центре Европы

Приверженность сохранению мира и порядка в общеевропейском доме подтвердил президент Александр Лукашенко на встрече, состоявшейся с Кентом Харстедом - специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе, сообщает пресс-служба президента РБ.

Касаясь в ходе двусторонней беседы вопросов европейской и региональной безопасности, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь для ОБСЕ всегда была и будет  "хорошей опорой здесь, в центре Европы". По его мнению, сегодня - как никогда - востребованы  дополнительные усилия, чтобы "снизить негативную тенденцию, характеризующую напряженность в Европе".

В этой связи президент напомнил и об ранее озвученной  белорусской инициативе: обсудить возможность принятия нового политического документа, напоминающего Хельсинский заключительный Акт 1975 года. Как известно, тогда в столице Финляндии было достигнуто итоговое Соглашение 35 стран Европы и Северной Америке. Оно устанавливало принципы миролюбивого и гуманного международного порядка  в Европе. Президент Беларуси убежден в том, что настало время, чтобы ведущие страны планеты, которые входят в ОБСЕ, снова "сели за стол переговоров и обсудили дальнейшие действия по снижению напряженности" на континенте.

При этом белорусский лидер не исключает, что формулировка такой встречи может иметь и иное звучание: "новый переговорный процесс можно сформулировать как-то иначе". Однако он по-прежнему склонен считать, что "именно "Хельсинки-2" было бы понятным продолжением прежнего процесса".

Глава Беларуси дал понять в ходе переговоров, что его страна постоянно готова к обсуждению любых проблем и вопросов. " Вы можете не стесняться и задавать самые невыгодные, с вашей точки зрения, вопросы, которым считаете нужным".  Единственное условие, о котором счел необходимым напомнить Лукашенко своему визави - соблюдать законы международного права с учетом независимости и суверенитета страны. " Мы не можем согласиться или допустить, чтобы нас где-то толкали в спину, понукали нами, поучали нас", - подчеркнул президент РБ. И добавил, что учиться и перенимать опыт соседей в Беларуси готовы.     

В ходе встречи Кент Харстед заявил о своем особом расположении к Беларуси и ее народу. Он поблагодарил главу белорусского государства и за успешное проведение в Минске летней сессии ПА ОБСЕ в июле прошлого года. "Это было великолепное мероприятие с очень хорошим результатом для всех нас". 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться