23.01.201819:25

Город нефтехимиков стал культурной столицей Беларуси

Если и можно измерить "на глазок" масштабы и красоту белорусской культуры, то только  - в исторических "парсеках". И хотя, судя по автомобильному маршруту, всего немногим более 300  километров разделяют с юга на север самый молодой город республики Новополоцк от  Бобруйска  - наследника  тысячелетней истории, знакомого еще с легионерами римского императора Марка Аврелия, а крепостные стены хранят следы безжалостной осады наполеоновской армады, оба они - единая летопись духовного наследия нации.

Именно из рук древнейшего города на знаменитой Березине и передали эстафету культурной столицы Беларуси 100-тысячному центру нефтехимической индустрии - Новополоцку. Кстати, который в этом году празднует и свое 60-тилетие. В торжественном открытии республиканской акции "Культурная столица Беларуси"  и праздничных мероприятиях принял участие министр культуры РБ Юрий Бондарь. Он и вручил местному градоначальнику Дмитрию Демидову специальный сертификат. А в подарок от Новополоцка министр и почетные гости получили сувениры, изготовленные местными мастерами - белые лилии, как символ этого белоснежного белорусского города.

В беседе с местными журналистами Демидов выразил уверенность, что год "культурной столицы" позволит горожанам и максимально использовать международные контакты и традиционные формы сотрудничества, чтобы популяризировать национальную литературу и искусство и, приглашая гостей из зарубежных стран, щедро знакомить их с  богатой историей страны.

Праздничные мероприятия уже проходят на нескольких площадках Новополоцка. Лучшие творческие коллективы выступают на сцене Дворца культуры ОАО "Нафтан", где и состоялось официальное открытие акции.

Республиканская акция "Культурная столица Беларуси" проводится в РБ в девятый раз. Ранее этот статус уже присваивался Гомелю, Несвижу, Могилеву, Гродно, Бобруйску и Бресту.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться