23.01.2018 14:46
    Поделиться

    Французское спортивное издание поддержало Шипулина и Устюгова

    Французское издание Ski-nordique, специализирующееся на освещении лыжных видов спорта, выступило в поддержку россиян - биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. СМИ назвало предварительное решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) не приглашать их на Олимпиаду-2018 противоправным.

    "Мы не стесняемся говорить о том, что это - против правосудия. Шипулин и Устюгов не выступят на Олимпиаде лишь потому, что они участвовали в Играх в Сочи, а их имена упомянуты в докладе Макларена, - сказано в заявлении на сайте издания. - Однако с 2014 года они прошли сотни антидопинговых тестов, при этом в последние месяцы - несколько десятков. Контроль осуществлялся за рубежом, независимыми организациями в Европе, и ни разу пробы не дали положительный результат! Это возмутительно, и мы надеемся, что россияне смогут доказать в Спортивном арбитражном суде свое право участвовать в Олимпиаде. Многие англо-саксонские спортсмены, ранее имевшие дисквалификации за допинг или выступающие с терапевтическими исключениями продолжают соревноваться, тогда как россиян отстраняют без каких-либо доказательств".

    Олимпийский комитет России (ОКР) направил в МОК список атлетов для участия в Играх-2018. Кто из них в итоге поедет в Южную Корею, решит специальная комиссия МОК под руководством экс-министра спорта Франции Валери Фурнейрон. Окончательный состав нашей сборной должен быть объявлен не позднее 28 января.

    Стоит отметить, что заявление издания вызвало соответствующую реакцию французских болельщиков. Так, в одном из комментариев к публикации сказано, что "без россиян это будут уже не Олимпийские игры". Другой поклонник спорта уверен: "Допинг - это чума, с которой нужно беспощадно бороться. Но нельзя этим злоупотреблять. Речь идет о спортсменах, которые никогда ни в чем не обвинялись и которые постоянно проходят тестирования".

    Поделиться