23.01.2018 19:40
    Поделиться

    ФНБ может пополниться на несколько десятков миллиардов долларов

    Фонд национального благосостояния может пополниться в 2018 году на несколько десятков миллиардов долларов
    Опустевший Резервный фонд с 1 февраля окончательно уходит в прошлое. Теперь минфин будет располагать только одним суверенным фондом - Фондом национального благосостояния (ФНБ). В ведомстве допускают, что по итогам 2018 года ФНБ будет пополняться. Более того, в минфине не исключают, что планировавшийся дефицит федерального бюджета превратится в профицит.

    Резервный фонд и ФНБ были образованы в 2008 году разделением Стабилизационного фонда. Резервный фонд предназначался для финансирования дефицита бюджета на случай снижения цен на нефть и, как следствие, падения поступлений доходов от продажи нефти и газа. Заявленными целями ФНБ были софинансирование добровольных пенсионных накоплений и покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда.

    Обнуление Резервного фонда сюрпризом не стало - это решение было запланированным. Его остатки были пущены на финансирование дефицита бюджета. Как заявлял министр финансов Антон Силуанов, в 2017 году ведомству удалось значительно сократить траты как Резервного фонда, так и ФНБ: чистые траты составили 930 миллиардов рублей вместо планировавшихся 1,7 триллиона.

    По словам Силуанова, на начало 2018 года общий объем суверенных резервов России составлял почти 4,6 триллиона рублей (это около пяти процентов ВВП). Прийти к такому показателю позволило бюджетное правило, по которому дополнительные нефтегазовые доходы свыше установленной ценовой планки 40 долларов за баррель отправляются в "кубышку" (официально бюджетное правило начало действовать с 2018 года, но фактически в немного усеченном виде работало с февраля 2017 года). Остающийся ФНБ будет пополняться и в 2018 году, рассчитывает Силуанов. Однако планки в семь процентов ВВП его объем достигнет не раньше 2019 года - именно тогда средства ФНБ начнут инвестироваться в инфраструктурные проекты, говорил министр.

    Объем резервных средств правительства, не задействованных в инфраструктурных проектах, не должен быть ниже семи процентов ВВП для нормального финансирования бюджетных обязательств при любой ситуации на сырьевых рынках, отмечал Силуанов. При сбалансированности бюджета он не будет катализатором кризисных явлений в экономике, говорил министр. "Во всяком случае Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть, которые проходили в прошедшие несколько лет", - сообщал Силуанов. Суверенный фонд, созданный Норвегией в 1990 году, пополняется за счет продажи нефти, его объем в прошлом году перевалил за триллион долларов.

    В 2018 году источником финансирования дефицита федерального бюджета будут деньги из ФНБ, позже для этого будут использоваться заимствования через ценные бумаги. По словам Силуанова, дефицит бюджета 2017 года составил 1,5 процента ВВП при том, что по первоначальному плану показатель должен был равняться 2,5 процента. "В этом году у нас по плану 1,3 процента дефицит к ВВП, но если будет продолжаться такая же конъюнктура, как сегодня, мы выйдем на профицит", - говорил Силуанов. По его оценке, возможный профицит составит чуть менее двух процентов ВВП.

    Федеральный бюджет впервые с 2011 года имеет шансы стать бездефицитным при текущих ценах на нефть

    С такой оценкой согласны аналитики банка "Санкт-Петербург". "В случае отсутствия жестких санкций успешное проведение бюджетной консолидации в предыдущие годы позволит рассчитывать на повышение суверенных рейтингов РФ в этом году", - допускают они.

    Когда минфин говорит о возможности профицита бюджета при "текущей конъюнктуре", то речь в первую очередь идет о ценах на нефть и курсе рубля, говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Рублевая цена барреля сегодня на треть выше бюджетного плана. Соответственно, ведомство может рассчитывать на профицитный бюджет и пополнение ФНБ", - соглашается он. По оценке Кочеткова, при цене на нефть выше 60 долларов за баррель в течение года минфин способен выкупить на рынке валюты на сумму до трех триллионов рублей. "Иными словами, ведомство уберет с рынка почти всю свободную валюту, что будет ослаблять рубль. А это приведет к росту рублевых доходов от валютного экспорта, сокращая дефицит бюджета, пополняя средства на покупку очередных объемов валюты", - рассказывает Кочетков. При текущем курсе рубля и даже более дешевой нефти минфин может закупить в ФНБ до 40 миллиардов долларов, не исключает аналитик.

    Сложившаяся сейчас экономическая конъюнктура, как и ожидающаяся на протяжении всего года, не позволяет рассчитывать на то, что минфин начнет наращивать бюджетные расходы, соглашается главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. "Поэтому по сути все дополнительные нефтегазовые доходы свыше планки 40 долларов за баррель могут отправиться в ФНБ", - допускает он. По мнению Давыдова, речь может идти о пополнении фонда на 20-30 миллиардов долларов.

    Поделиться