22.01.2018 15:40
    Поделиться

    Мэр Вентспилса вступился за Крым: Почему американцев не наказали за Техас?

    Латвийский политик, мэр крупнейшего морского порта на Балтийском море - Вентспилса - Айгарс Лембергс оспаривает внешнеполитические взгляды своего государства на присоединение Крыма к России.

    Популярный информационный портал baltnews.lv цитирует его интервью, в котором 64-летний миллионер, склонный демонстрировать независимый взгляд не только на внутренние проблемы Латвии, изложил, на сей раз, свою точку зрения на возвращение Крыма в Россию. Он убежден, в отличие от правящей элиты этой прибалтийской страны, что "выход Крыма из состава Украины не противоречит общепринятой международной практике".

    "Где санкции против Великобритании? - задает риторический вопрос мэр Вентспилса, напоминая, как в свое время британцы организовали в Гибралтаре референдум, на котором большинство жителей высказалось против вхождения в состав Испании. "Ну, раз не хотят, значит, пусть остаются в Британской империи", - подводит черту под историческим фактом латвийский политик. И продолжает излагать свой взгляд на события марта 2014 года на черноморском полуострове.  

    Тогда в Крыму, констатировал Лембрегс, "тоже провели референдум. И его результаты  не оставляют сомнений". Он привел в качестве примера и ситуацию в бывшей Югославии. "Сербское Косово - живут разные люди... Заявили, что они независимы и объявили о своем суверенитете. В Европе все как по команде его "дружно признали".

    Было время, продолжает листать страницы истории мэр, "когда американцы оккупировали Техас. У кого отняли? У Мексики. Вводились санкции против США?". Мир находится в процессе постоянного обновления. "Только на моей памяти огромные изменения произошли на европейской политической карте".

    Бывает, что мэра пытаются убедить, что голосование в Крыму за независимость - преступление.  Но и на это у него существует резонный ответ: "В 1990 году я тоже голосовал за независимость Латвии, и что, я - тоже преступник?! Что-то тут не сходится.  Если есть страхи, что кто-то сбежит вместе с территорией, то надо принимать во внимание интересы людей, их взгляды и работать над консолидацией общества", - подытожил Айгарс Лембрегс.

     

    Поделиться