22.01.2018 14:19
    Поделиться

    День победы в Сталинградской битве станет в Волгограде выходным

    В честь празднования 75-летия победы в Сталинградской битве 2 февраля станет выходным днем в Волгоградской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

    На всей территории региона идет плановая подготовка к проведению торжественных мероприятий - всего их будет более 200.

    Например, в фойе Центрального концертного зала 2 февраля будет представлена международная выставка "От Сталинграда до Праги". Над ней работали специалисты из Волгограда и его городов-побратимов в Великобритании, Польше, Франции и Чехии. Впервые она была представлена в Страсбурге в здании Европарламента.

    Для ветеранов пройдет концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова и народных артистов РСФСР и СССР Льва Лещенко и Василия Ланового.

    В этот же день на площадке перед музеем-панорамой "Сталинградская битва" покажут видеоинсталляцию и театрализованное представление о событиях битвы на Волге. После этого будет шоу с использованием лазерных и пиротехнических эффектов.

    Справка "РГ"

    Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества стало решающим переломом в ходе Второй мировой войны. Битва завершилась капитуляцией немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса.

    Поделиться