22.01.2018 12:51
    Поделиться

    В парке "Зарядье" откроют 70-тонный ледник

    В парке "Зарядье" полным ходом идет создание ледяной пещеры - в ней уже начали намораживать лед, которого в общей сложности будет около 70 тонн. Площадь пещеры составит 350 квадратных метров, которые займут ледяные колонны, лабиринты и арки, формирующие круглогодичный аттракцион изо льда.

    Высота ледника достигнет шести метров, работать он будет в павильоне "Заповедное посольство". Открыть пещеру для всех желающих планируют в конце зимы, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

    "Конструкция ледяной пещеры состоит из изогнутых металлических труб общей длиной 15 километров. Внутри циркулирует около восьми тонн специальной охлаждающей жидкости. Температура в пещере будет варьироваться от минус пяти до минус восьми градусов по Цельсию", - цитирует его официальный портал столичной мэрии.

    Лед будут намораживать на всех поверхностях пещеры от пола до потолка слой за слоем - на это понадобится примерно полтора месяца. До льда можно будет дотрагиваться, а на установленных рядом с пещерой экранах будут показывать документальные фильмы о природе льда и научных экспедициях в Арктику и Антарктику.

    А уже сегодня в "Заповедном посольстве" открыта единственная в Москве многоярусная оранжерея с искусственным климатом. Там круглогодично выращивают овощи, фрукты, травы и цветы, а в лектории организуют выступления популярных ученых.

    Поделиться