22.01.2018 17:32
    Поделиться

    Общественная палата Москвы расширит отряд наблюдателей за выборами

    Общественная палата расширяет отряд наблюдателей за выборами
    В понедельник на первом заседании собрания общественной палаты Москвы, в котором принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, принято за основу положение о корпусе наблюдателей за выборами президента РФ. Неделя до 29 января отведена на его доработку, а с 1 февраля будет объявлен набор наблюдателей из всех желающих. Но отбор тех, кто получит мандат Общественной палаты и право контролировать от ее имени голосование на избирательных участках столицы, ОП оставляет за собой.

    "Контроль за выборами - основа доверия к самим выборам,- отметил председатель комиссии по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов.- На протяжении последних лет Общественная палата уже четыре раза организовывала процедуру по наблюдению за ходом выборов. И теперь даже Алексей Навальный говорит: ну, у вас в Москве все будет хорошо".

    Вместе с тем, с введением нового закона о выборах общественников, по его словам, ждет немало трудностей. В частности, если прежде они имели право направлять своих наблюдателей на избирательные участки, то теперь они обязаны это делать. "Но где же нам взять 7 тысяч наблюдателей? - говорил Венедиктов. - Если в прошлые выборы "ЕР" направляла 600 наблюдателей и закрывала ими лишь 40 процентов участков, а КП РФ - 392 наблюдателя, что позволило ей иметь своих представителей лишь на 21 проценте участков?”

    При первой же попытке начать формировать это корпус, члены ОП услышали: "А платить будете? Нет? А партии платят..."

    Тем не менее, члены Общественной палаты надеются, что решить эту задачу им будет по силам. И отбор будет жестким, так как своей репутацией ОП рисковать не намерена. Помочь в обучении этих людей поможет город, пообещал Сергей Собянин.

    Поэтому и решено принять положение о наблюдателях ОП Москвы, в котором четко будут прописаны все их права и обязанности.

    Среди сложностей в наблюдении за ходом этих выборов, по мнению Венедиктова, и право, данное законом любому гражданину, проголосовать в любом месте, где он будет находиться 18 марта. Причем сделать это сейчас можно будет через любой МФЦ. Общественники опасаются, что в Москве может оказаться до 1 миллиона таких "мертвых душ", которые то ли открепились, то ли не открепились и тем не менее явились голосовать и в Москву. Впрочем, по мнению Собянина, заранее проверить этих людей все- таки можно. Именно для этого столичные власти попросили при откреплении любого гражданина указывать его телефон: "Чтобы мы могли проверить, где он находится в день голосования - у себя в Якутии или како-то другом городе и не представляет, что голосует в Москве"...

    Собянин поблагодарил членов Общественной палаты за качественную работу на прошлых выборах и выразил надежду, что она продолжится и в предстоящих выборах. Тем более, что они в этом году не одни - в сентябре москвичам предстоят еще и выборы мэра. "Так что президентские для нас, можно сказать, лишь репетиция", - пошутил Алексей Венедиктов. "Мы настроены на серьезную работу, чтобы обеспечить в городе честные и прозрачные выборы", - сказал журналистам председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков. 

    Поделиться