22.01.2018 12:36
    Поделиться

    Около 82% мировых богатств получил 1% населения Земли

    Около одного процента населения Земли владели в 2017 году 82 процентами всего мирового богатства.Об этом говорится в традиционном ежегодном докладе Oxfam, приуроченному к открытию экономического форума в швейцарском Давосе.

    При этом 3,7 миллиарда человек, составляющих беднейшую половину мира, улучшения своего положения не увидели, говорится в отчете организации. С 2010 года, по данным Oxfam, состояние богатейших людей планеты росло в среднем на 13 процентов ежегодно, то есть в шесть раз быстрее чем средняя зарплата рядовых работников (два процента ежегодно).

    "Гендиректору одного из пяти крупнейших мировых модных брендов требуется всего четыре дня, чтобы заработать деньги, которые зарабатывает бангладешский швейный работник за свою жизнь. В США одному из гендиректоров требуется чуть больше одного рабочего дня, чтобы получить годовую зарплату рядового сотрудника", - подчеркивается в докладе.

    По подсчетам экспертов, для увеличения зарплаты 2,5 миллиона вьетнамских рабочих, шьющих одежду, до прожиточного минимума понадобится 2,2 миллиарда долларов в год. "Это около трети суммы, выплаченной акционерам пяти компаний в сфере одежды в 2016 году", - отмечается в докладе.

    "Бум миллиардеров является не признаком процветающей экономики, а признаком неудачной экономической системы. Люди, которые производят нашу одежду, собирают наши телефоны и выращивают нашу пищу, эксплуатируются для обеспечения стабильного предложения дешевых товаров и увеличения прибыли корпораций и инвесторов-миллиардеров", - считает исполнительный директор Oxfam International Винни Бьянима.

    Поделиться